Комментарии

09.10.2021 10:36


Что за конверт передал Алиев Пашиняну и что он получил в ответ?

Что за конверт передал Алиев Пашиняну и что он получил в ответ?

Встретившись в Душанбе с Ильхамом Алиевым, Никол Пашинян обнулил своими устными договоренностями достигнутые до него в Вене и Санкт-Петербурге соглашения, касающиеся мониторинга пограничных инцидентов.

Никол заявил, что договорился с Ильхамом не стрелять. Кроме того, сказал о том, что будет поддерживать с президентом Азербайджана оперативную связь.

Братание Алиева и Пашиняна в Душанбе принесло свои плоды. В какой-то момент начали реже стрелять. Этот относительно непродолжительный период прекращения огня Азербайджан использовал для подготовки к войне, осуществив широкомасштабные инженерные работы. В это время Пашинян раскалывал граждан РА и вел внутреннюю войну.

Что же случилось в результате всего этого, напоминать не стоит. Все более чем обозримо. Вопросы остались по части «как».

Как Пашинян сдал Арцах, как он привел к войне, как всё это произошло? Это вопросы, ответы на которые можно будет получить лишь после смены власти.

До этого вопросы, касающиеся оперативной связи Пашинян-Алиев и их контактов тет-а-тет, останутся открытыми.

До войны Алиев раскрыл некоторые секреты. Выяснилось, что Никол попросил у президента Азербайджана время, чтобы укрепить свои позиции во внутриполитической жизни Армении (то есть превратить в арену войны политические отношения граждан РА), и лишь после этого пойти на уступки в вопросе Арцаха. Иными словами, Никол дал Ильхаму обещания и породил у него ожидания.

На разоблачения Алиева и азербайджанской прессы Никол не ответил. Он обещал сделать это в интервью Общественному телеканалу, но это интервью так и не вышло в эфир. И до сих пор ни слова о том, что собирался сказать Никол, чтобы взорвать политическое поле Азербайджана, но так и не сказал.

Никол еще успеет разговориться. Сейчас он молчит и занимается демагогией.

Кстати, вчера выяснилось, что Никол получал от Алиева и передавал ему закрытые конверты. Давший обещание работать открыто и прозрачно и не действовать за спиной у народа Никол обязан раскрыть содержание этих конвертов. В особенности когда после войны они не могут считаться чем-то наносящим вред переговорному процессу. Что должно было – уже случилось. Никол обязан рассказать, что он получил от Алиева и что передал ему сам. В противном случае преобладающей по части его действий версией станет предательская.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка