Редакционная статья

04.10.2021 09:24


Кто и как нарушил баланс, как война вошла в наши дома

Кто и как нарушил баланс, как война вошла в наши дома

Год назад в эти дни война вошла в наши дома. Мы получили войну и поражение, так как из-за властей Армении нарушился армяно-азербайджанский военно-политический баланс и были зафиксированы позорные поражения на дипломатическом фронте, испортились армяно-российские отношения, раскололось наше общество.

Много говорится о том, что военно-политический баланс нарушился задолго до этого, поэтому война была неизбежна. Если это так, тогда почему Азербайджан не нападал до 2020-го? Тем, кто скажет, что нападал, к примеру, в 2016-ом, ответим, что это не было широкомасштабной войной, и она была остановлена по просьбе Азербайджана. Последний еще не был готов к широкомасштабной войне, как и не было необходимых для нее международного фона и повода, поэтому Алиев и попросил остановить боевые действия.

Говорят, что прежние тоже виноваты в том, что мы отставали от Азербайджана (это из ряда демагогичных оправданий вроде «Как бедный Никол мог успеть за 2 года сделать то, чего не сделали за 30 лет?»). Никто этого не отрицает. В Армении были и коррупция (кстати, она есть и сейчас, причем в более вульгарной форме), и плохое управление, за которое мы критиковали прежних в самой жесткой форме (в эти годы Никол и «революционеры» работали клиентами прежних).

Проблемы раньше были также в переговорном процессе, но армянская сторона держала красную линию – реализацию права народа Арцаха на самоопределение, уточнение и международное признание статуса Республики Арцах.

Действительно, военный баланс был нарушен уже давно, но очевидно, что Азербайджан получил преимущество в основном благодаря своему нефтяному фактору.

До 2018 года армянская сторона, наряду с отдельными ошибками, компенсировала нарушение баланса внятным диалогом на дипломатических площадках с мировыми центрами и удержанием красных линий нашей безопасности. Одновременно обеспечивалась нейтрализация фактора Турции – вместо оскорбления Владимира Путина ради нескольких лайвов в «Фейсбук» и заигрывания в «духовитого», как и оставления международных посредников в неудобном положении.

Что означало ведение переговоров с собственной точки? Что означало «пусть посредники прокомментируют, что они понимают под Мадридскими принципами»? Армянская сторона должна была иметь свои представления и бороться на дипломатическом фронте, а не заявлять, что не будет вести переговоров от имени Арцаха, а затем говорить, мол, «что хотим, о том и переговариваемся», пытаясь удовлетворить также Азербайджан.

В результате всего этого мы и получили войну, разруху и поражение. Но пусть никому не кажется, что «от Арцаха избавились, и сейчас заживем в мире и благоденствии».

Зафиксированное 9-го ноября 2020-го поражение продолжается. Для пресечения его хода мы должны распрощаться с партией «Поражения». Мы дошли до 21-го века не для того, чтобы потерять из-за случайных людей и дилетантов наши человеческое достоинство, государство и закрыть последнюю страницу тысячелетней истории армянского народа.

7or.am

Последние материалы этого заголовка