Комментарии

25.09.2021 11:19


Удовлетворит ли Никол Пашинян предусловия Турции и Азербайджана?

Удовлетворит ли Никол Пашинян предусловия Турции и Азербайджана?

Озвученное Николом Пашиняном в ходе общих прений 76-ой сессии Генассамблеи ООН выступление получилось мрачным и жалким. Полностью в его стиле.

Никол вымаливал мир и заявлял, что неукоснительно будет следовать по пути выстраивания «эпохи мира».

Конечно же, мир – вещь хорошая, но достигнуть его лозунгами и попрошайничеством невозможно. Тем более когда этот мир вымаливает доведший нашу страну до капитуляции человек.

Никол Пашинян – лицо поражения Армении и Арцаха. Его символ.

Символ поражения не может принести мира, поскольку уже одним своим присутствием распаляет наших врагов и придает им наглости. А последние даже не скрывают, что имеют свои предусловия, лишь после удовлетворения которых будут готовы подумать об «эпохе мира».

Каковы предусловия Эрдогана и Алиева?

Чем больше Никол вымаливает мир у турок и азербайджанцев, тем сильнее они ужесточают свои позиции.

Никол говорит, что нужно иметь крепкие нервы и не отклоняться от выбранного пути. Проще говоря, ему плюют в лицо, а он заявляет, что это – божья роса. Лишенная какого-либо чувства достоинства поза прогнувшегося, фактически, имеет новую формулировку – «крепкие нервы».

Эрдоган и Алиев пользовались, пользуются и будут пользоваться слабостью Никола. Они выдвигают предусловия.

Как известно, Эрдоган публично отверг предложение Пашиняна о встрече и обсуждении имеющихся вопросов. Для попросившего через закрытый канал встречи и публично отвергнутого Никола это было дипломатической пощечиной. Параллельно этому президент Турции представил пакет предусловий. Среди них:

отказ на государственном уровне от процесса международного признания Геноцида армян,

согласие на требование о предоставлении тюркскому миру Сюникского коридора,

согласие на рассмотрение вопросов региональной безопасности в новом формате «3+3» (Россия, Турция, Иран + Армения, Азербайджан, Грузия), с фактическим обнулением роли США и Франции, председательствующих в Минской группе ОБСЕ, которая выполняет посредническую роль в урегулировании вопроса Арцаха,

признание территориальной целостности Азербайджана, с рассматрением в качестве составной ее части также Нагорного Карабаха.

Те же предусловия в обмен на открытие коммуникаций выдвигает и Алиев. Кроме того, он косвенно требует от России не поставлять оружие Армении. Обоснованием Алиева по этой части является то, что, если Никол набрал на внеочередных парламентских выборах большинство голосов, значит армянский народ доволен своим поражение, поэтому вооружать РА не стоит.

Все эти предусловия были озвучены публично. Никол же продолжает настаивать, что он открывает «эпоху мира». Означает ли это, что он готовится удовлетворить предусловия Турции и Азербайджана? Будь на то его воля, он, пожалуй, уже давно бы их удовлетворил.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка