Лента новостей

17.09.2021 10:16


Известны детали армяно-азербайджанского соглашения – «Грапарак»

Известны детали армяно-азербайджанского соглашения – «Грапарак»

Делегация во главе с министром обороны РА уже несколько дней находится в Москве, по официальной версии, следит за учениями армянской военной группировки в рамках стратегических учений «Запад-2021», пишет газета «Грапарак».

По сообщению источников «Hraparak.am», в Москве проходят переговоры с азербайджанской стороной по так называемому «мирному соглашению». Переговоры окончены, и армянская сторона очень довольна результатами. Похоже, что была достигнута договоренность о начале процесса демаркации и делимитации без фиксации статуса Арцаха – в рамках карт Советского Союза.

Удалось продлить на неопределенный срок присутствие российской стороны – без ограничений на 5 лет.

Что касается дороги через Сюник, то стороны договорились о транзитной дороге, которая будет контролироваться Россией, нашими пограничниками, будут установлены пограничные пропускные пункты, азербайджанцы будут платить за проезд по этой дороге. Даже называется конкретное число – 150 миллионов долларов ежегодно.

«Не удалось достичь ничего касательно дороги Горис-Капан, с российской стороной была достигнута договоренность о быстром строительстве объездной дороги Татев-Капан при финансировании со стороны РФ, которая будет проходима для большегрузов, прибывающих из Ирана», – пишет газета.

Последние материалы этого заголовка