Политика

10.09.2021 16:01


Суд оставил под стражей мэра Гориса Аруша Арушаняна

Суд оставил под стражей мэра Гориса Аруша Арушаняна

Суд общей юрисдикции Сюникского марза Армении под председательством Гнела Гаспаряна отклонил ходатайство защиты об изменении главе общины Горис Арушу Арушаняну меры пресечения с заключения под стражу на залог.

Как стало известно «ФактИнфо», сегодня в суде общей юрисдикции Сюникского марза состоялось первое заседание суда по делу Аруша Арушаняна и Лусине Аветян. На этапе подготовки к судебному разбирательству суд рассмотрел вопрос об изменении меры пресечения Арушаняну.

В частности, сторона защиты подала в суд ходатайство о замене меры пресечения с заключения под стражу на залог.

В основу поданного в суд ходатайства легло завершение досудебного производства; фактически один этап судебного разбирательства уже пройден, и вероятность воспрепятствования следствия, которую констатировали суды в ходе досудебного производства, согласно стороне защиты, минимальна, так как по уголовному делу уже были допрошены все свидетели. По мнению стороны защиты, согласно решениям ЕСПЧ, оснований для воспрепятствования расследованию становится меньше по мере завершения какой-либо стадии разбирательства.

Как подчеркнул в беседе с «ФактИнфо» адвокат Эрик Алексанян, нет никакой логики в оказании воздействия на кого-либо из свидетелей, и цели нет, так как никто из свидетелей, фактически, не дал показаний обвинительного характера. Что касается показаний Лусине Аветян, то Алексанян сообщил, что нельзя однозначно утверждать, что Лусине Аветян дала только показания обвинительного характера. Она также дала оправдывающие показания.

По сути, нет повода и мотива для оказания воздействия и на Аветян, постольку, поскольку она дает и показания оправдательного характера, и суду впоследствии придется оценить и эти показания.

Отметим, что глава общины Горис Аруш Арушанян не участвовал в рассмотрении ходатайства по состоянию здоровья.

Последние материалы этого заголовка