Политика

09.09.2021 19:31


Неприемлемо говорить о «красочном празднестве» в нынешних условиях – блок «Армения»

Неприемлемо говорить о «красочном празднестве» в нынешних условиях – блок «Армения»

Неприемлемо говорить о «красочном празднестве» в условиях наличия тысяч жертв, подорванного суверенитета, серьезных вызовов безопасности, пленных, неисцеленной общенациональной боли. Об этом говорится в заявлении блока «Армения».

«На последнем заседании правительства было объявлено об организуемом 21 сентября на площади Республики «масштабном и красочном празднестве».

Безоговорочно, 21 сентября – один из самых ценных дней нашего национального, государственного календаря. Ровно 30 лет назад, 21 сентября 1991 года, народ Армении проголосовал за создание независимого государства.

Минувшие годы были временем построения государства, укрепления наших побед, и наши коллективные усилия были направлены на переоценку пройденного пути, устранение упущений и построение достойного будущего общенациональной волей.

Увы, последние три года и, в особенности, 44-дневная война, не только подорвали развитие нашей государственности, но и привели к необратимым человеческим, национально-государственным потерям, поставив страну перед неопределенным будущим.

Сегодня на фоне тысяч жертв, подорванного суверенитета, серьезнейших вызовов безопасности, пленных, в атмосфере общенациональной неисцеленной боли говорить о «красочном празднестве» – некорректно. Это неуважение к памяти наших жертв, что справедливо вызвало возмущение родителей, членов семей павших героев и нашего общества.

Мы не отказываемся от ценности нашей Независимости, но лучшим проявлением этого должны были стать укрепление нашей государственности, прекращение последовательной кампании власти по разрушению и унижению государственных и национальных институтов, формирование в стране атмосферы солидарности и реальное противостояние угрозам.

Убеждены, что в условиях формирования государственной комиссии по случаю 30-летия Независимости можно было отметить праздник с соразмерной создавшейся в стране морально-психологической атмосфере скромностью.

Блок «Армения», вместе с тем, заявляет, что все свои политические возможности направит на укрепление нашей государственности и обслуживание национальных интересов», – отмечается в заявлении.

Последние материалы этого заголовка