Редакционная статья

01.09.2021 11:02


Что ожидает Армению в новом миропорядке?

Что ожидает Армению в новом миропорядке?

В нашем регионе развернулась острая конкуренция между Россией и Турцией, которая происходит параллельно изменению глобального миропорядка. Вернее, однополярный мир после распада СССР уже трансформировался в многополярный, сформировался хаос и развернулась борьба за лидерство.

Заявление президента США Байдена о том, что впредь они отказываются от линии на ценностную, политическую и военную экспансию, можно оценивать как историческое. Официально начинается новая эпоха, которая будет отнюдь не мирной. Наоборот, согласно закону джунглей, сильные сожрут слабых и установят зоны своего влияния.

Армения – потребитель безопасности

В условиях нового миропорядка и джунглизации международных отношений Армения оказалась в тяжелом положении.

Никол Пашинян в неверный момент оказался в неверном месте. Он не был готов к зарождению нового миропорядка, то есть взять на себя в момент хаоса столь большую ответственность.

Для руководства Арменией Пашинян не обладал ни достаточными знаниями, ни умом, ни нравственностью, ни опытом. Его ошибочной внешней и внутренней политикой воспользовались турки и азербайджанцы. Результаты известны всем.

Если до 9 ноября 2020 года Армения была производителем безопасности и поддерживала вместе с нашим стратегическим союзником региональный военно-политический баланс, то сейчас она стала потребителем этой безопасности, а Арцах полностью стал российским протекторатом (по большому счету, таковой является и Армения, но сугубо формально выступает в ином статусе).

Мир или война?

Никол Пашинян заявляет, что его повесткой является открытие «эпохи мира». В реальности это не его повестка. Он настолько ослабил Армению, что мы больше не определяем повестки.

Повестку мира выдвинула Москва, которая не хочет вступать в большую войну с Турцией, так как имеет множество других проблем.

Стратегический союзник РФ Армения настолько ослабла, что не может защищать свои границы, и это распаляет Азербайджан, который подталкивается Турцией на конфликт.

На данный момент русским пока удается гасить крупный пожар, но это – очень хрупкий мир. В особенности когда о мире каждый имеет свое представление.

Одно очевидно: пока Армению представляет символ поражения в лице Никола Пашиняна и пока мы не имеем приобретшей новое дыхание армии, мира не будет. Заявлениями и лозунгами мира не достигается, тем более в условиях пребывания врага на твоей территории, каждодневного инициирования им новых проблем и его заявлений о захвате столицы твоей страны.

7or.am

Последние материалы этого заголовка