Политика

24.06.2021 14:03


КС Армении приостановил решение кабмина о попечительских советах госвузов – омбудсмен

КС Армении приостановил решение кабмина о попечительских советах госвузов – омбудсмен

Конституционный суд Армении приостановил решение правительства страны о порядке формирования попечительских советов трех государственных вузов, сообщил в четверг омбудсмен Арман Татоян.

По оспариваемому решению правительства число членов совета попечителей установлено в 20 человек (минимальное по закону) в следующих пропорциях: 55% со стороны учредителя (правительства) – 11 человек, 10% со стороны государственного полномочного органа (Минобразования) – 2 человека, 10% со стороны профессорско-преподавательского состава – 2 человека, 25% со стороны студенческого сообщества (5 человек).

Согласно этим регулировкам, 65% попечительского совета трех вузов должны были составить назначаемые уполномоченным органом и премьер-министром представители. Получается так, что голоса членов, избранных студентами и профессорско-преподавательским составом, не играют никакой роли в процессе принятия решений.

Это постановление проблематично как по содержанию, так и по процедуре, и было принято правительством в период, когда в КС оспаривались положения закона «О высшем образовании и науке», на основе которого и принималось решение

Решение Конституционного суда еще не окончательное, а промежуточное и касается лишь приостановления действия постановления. Само дело – а именно соответствие закона Конституции – будет рассмотрено 27 июля.

Источник – «armeniasputnik.am»

Последние материалы этого заголовка