Политика

21.06.2021 16:10


Парламентская ассамблея ОБСЕ признала выборы в Армении конкурентными

Парламентская ассамблея ОБСЕ признала выборы в Армении конкурентными

Досрочные парламентские выборы в Армении соответствовали законодательству и были конкурентными, права избирателей были соблюдены, заявила глава делегации парламентской ассамблеи ОБСЕ Кари Хенриксен, сообщает РИА «Новости».

«В целом можно констатировать, что выборы соответствовали законодательству, они были конкурентными... Избирательные права были соблюдены», – заявила Хенриксен на итоговом брифинге.

Она добавила также, что выборы характеризовались «напряженной риторикой между конкурентами». Тем не менее, выборы «были успешны».

Центризбирком Армении составил в понедельник протокол по предварительным итогам парламентских выборов, согласно которым партия «Гражданский договор» и.о. премьера Никола Пашиняна набрала 53,92%. За блок «Армения» экс-президента Роберта Кочаряна проголосовали 21,4% избирателей, блок «Честь имею» экс-президента Сержа Саргсяна поддержали 5,23%. И хотя он не набрал необходимых 7% голосов, согласно законодательству, пройдет в парламент, так как в законодательном органе обязательно присутствие как минимум трех политических сил. Окончательные итоги будут подведены на седьмой день после голосования.

Последние материалы этого заголовка