Политика

15.06.2021 13:25


Кочарян обещает вернуться к отношениям с Россией без «игры втемную»

Кочарян обещает вернуться к отношениям с Россией без «игры втемную»

Бывший президент Армении Роберт Кочарян заявил, что он сторонник честных отношений с Россией, без «игры втемную». Об этом экс-глава государства сказал в интервью «Sputnik Армения», RT и РИА «Новости».

Кочарян считает, что действия нынешнего армянского руководства породили определенные элементы недоверия со стороны Москвы, однако нельзя сказать, что проблемы в двусторонних отношениях достигли какого-то опасного уровня.

«Есть элемент такого серьезного недоверия ко всему, что делается нынешней властью в Армении, но я не думаю, что эти отношения подорваны настолько, что не подлежат очень быстрой реабилитации. Интересы у нас по очень многим направлениям сходятся, совпадают. Здесь достаточно просто вернуться к честным отношениям, без заигрывания какого-то, без игры втемную. И отношения эти очень быстро восстановятся», – добавил Кочарян.

Второй президент заявил, что и.о. премьера Никол Пашинян всю свою сознательную жизнь строил журналистскую и политическую карьеру на антироссийских лозунгах. После апрельских событий 2018 года реальные отношения с Россией несколько перевесили, затмили и закамуфлировали антироссийскую составляющую его настроений, но сейчас это так или иначе начинает проявляться, может не столь явно, но лейтмотив присутствует всегда.

Комментируя приграничный кризис между Арменией и Азербайджаном и обращение Еревана в ОДКБ, экс-президент отметил, что сам он в этом вопросе не ожидал от Организации абсолютно ничего. Максимум, что в Организации могут сделать, – это заявление, призыв к миру, к сдержанности. Он полагает, что здесь акцент нужно делать на двусторонних отношениях с Россией и положениях опять же двустороннего договора с Москвой.

«Ситуация такова, что отношения Азербайджана практически со всеми странами-членами ОДКБ, исключая Россию, гораздо лучше, чем отношения Армении. Уровень сотрудничества и в экономике, и в военно-технической сфере у них также выше, чем отношения Армении с этими странами. Зачем зря сотрясать воздух, понимая, что не будет ничего», – заметил он.

В то же время Кочарян предположил, что одной из причин такого «безразличия» со стороны Организации стало дело Хачатурова. Бывший генсек ОДКБ, экс-глава Генштаба ВС республики в 2018 году был обвинен армянским следствием в свержении конституционного строя и спустя некоторое время отозван. Второй президент считает, что действия в отношении Хачатурова были проявлением неуважения к Организации.

«Все эксперты в Армении говорили «не делай этого», «не глупи». Но, тем не менее, это решение было принято. Обвинения по 1 марта лопнули абсолютно. В результате мы получили увесистую пощечину и от ОДКБ, уже ответную. Но спровоцировали это все, конечно же, мы, армянская сторона», – считает он.

Напомним, экс-президент возглавляет предвыборный список блока «Айастан» («Армения»), который примет участие в досрочных парламентских выборах 20 июня.

Источник – «armeniasputnik.am»

Последние материалы этого заголовка