Политика

15.06.2021 13:04


«Зависит от результатов»: Кочарян ответил на вопрос о вероятности 2-го тура и столкновений

«Зависит от результатов»: Кочарян ответил на вопрос о вероятности 2-го тура и столкновений

Второй президент Армении Роберт Кочарян считает маловероятной возможность проведения второго тура парламентских выборов.

«Второй тур предполагает, что невозможно будет создать коалицию, если ни одна из партий или блоков не наберет достаточное количество голосов на самостоятельное формирование правительства. По состоянию на сегодня, вероятность мала, что будет второй тур», – сказал он в интервью «Sputnik Армения», РИА «Новости» и RT.

При этом возглавляемый Кочаряном блок «Айастан» («Армения») даже не обсуждал создание коалиции, так как рассчитывает выиграть выборы и сформировать правительство самостоятельно.

На вопрос о коалиции с блоком «Честь имею», который уже заявил о такой возможности, Кочарян ответил, что нынешняя ситуация и опросы показывают большую неопределенность по целому ряду партий, и непонятно, какая конфигурация будет в парламенте.

«Но при необходимости будем готовы пойти на какие-то коалиционные решения», – добавил он.

Комментируя прогноз первого президента Левона Тер-Петросяна о возможных столкновениях в поствыборный период, экс-президент не стал полностью отрицать такой вариант развития событий.

«Все будет зависеть от результатов голосования и от того, отнесется ли общество к ним с доверием», – сказал лидер блока «Айастан».

Если избирательные комиссии и ЦИК, по его мнению, проведут свою работу четко, в рамках закона, то каких-то серьезных последствий не будет.

«С достаточным оптимизмом смотрю на результаты и на то, что нам удастся избежать этих прогнозов», – сказал он.

Ранее первый президент Армении Левон Тер-Петросян заявил в интервью Общественному телевидению, что внутриполитическая ситуация в Армении взрывоопасная, обстановка грозит перерасти чуть ли не в гражданскую войну.

Напомним, парламентские выборы состоятся 20 июня. В них участвуют 21 партия и 4 блока, в том числе политические силы действующего и.о. премьера и всех трех бывших президентов.

Источник – «armeniasputnik.am»

Последние материалы этого заголовка