Мнение

21.05.2021 17:50


Пункт за пунктом объясню, какие последствия для Армении будет иметь тот документ, который собирается подписать капитулянт

Пункт за пунктом объясню, какие последствия для Армении будет иметь тот документ, который собирается подписать капитулянт

Пункт за пунктом объясню, какие последствия для Армении будет иметь тот документ, который собирается подписать капитулянт Никол Пашинян.

  • Армения признает территориальную целостность Азербайджана в тех границах, которые диктует Азербайджан. В том числе, все спорные территории переходят к Азербайджану.
  • Признав территориальную целостность Азербайджана, Армения окончательно отказывается от армянского Арцаха. В результате армяне будут окончательно изгнаны из Арцаха.
  • Армения сдает Азербайджану ряд территорий Тавушского и Араратского марзов (карты Седрака Мкртчяна – в приложении), которые в годы СССР в результате странных решений были переданы в разные годы Советскому Азербайджану. Азербайджан отказывается передать армянской стороне армянский анклав (Арцвашен). Если даже это произойдет, то в Арцвашене, который находится на расстоянии около 7 км и со всех сторон окружен Азербайджаном, не согласится жить ни один армянин. То есть, мы ничего не получаем взамен уступки.
  • В результате территориальных уступок в Тавушском, Араратском и Вайоцдзорском марзах мы получаем прямое присутствие Азербайджана и Турции, которые при каждом удобном поводе попытается углубить свое присутствие и оказать давление на Армению.
  • В результате тех же территориальных уступок Армения лишается безопасности двух своих основных дорог, связывающих нас с внешним миром. Участок дороги с Ираном Горис-Капан с декабря находится под контролем турок, а после новых уступок под контролем турок окажется также дорога, связывающая с Грузией (тем самым дорога «Север – Юг» прекратит существовать). То есть красивое выражение «транспортная разблокировка» в реальности превратится в полную блокаду Армении.
  • Армения предоставляет Турции и Азербайджану через Сюник дорогу, имеющую специальный статус – коридор, который закреплен в документе о капитуляции от 9 ноября. Армения не получает от Азербайджана ничего подобного. Проходящие по Азербайджану дороги не только невыгодны Армении, но и не предоставляют для армян никаких гарантий безопасности.
  • Азербайджан и Турция различными методами будут оказывать давление на Армению, чтобы мы отказались от собственной армии (эти две страны уже работают над этим вопросом, а местный оккупационный режим начал сокращать армию). Мы будем лишены какой-либо возможности сопротивляться.

В результате, Армения лишается своего геополитического веса, в пятилетней перспективе окончательно теряет Сюник и превращается в колонию Турции и Азербайджана. В формальном плане мы еще будем иметь государство (флаг, герб, гимн и т.д.), однако в действительности будем полностью зависящей от воли Турции и Азербайджана страной, которые будут диктовать свои условия нашего существования.

Должен напомнить также, что существование на этой территории независимой и сильной Армении неприемлемо и не входит в планы этих стран, посему они будут последовательно ослаблять Армению.

И если вам кажется, что даже в таких унизительных условиях вы сможете спокойно зарабатывать свой хлеб и спать безопасно, то жестоко ошибаетесь.

Не верите?! Спросите об этом греков на Кипре, армян в Сирии или палестинцев.

ВЫВОД: Главарь де-факто протурецкой власти Армении собирается подписать вторую капитуляцию, которой можно было спокойно избежать, если бы мы в ноябре отвергли эту власть. Сегодня подписанию новой капитуляции может помешать только несогласие народа.

Объясните это своим друзьям, родственникам и самоорганизуйтесь, не ждите кого-то! Не поддавайтесь дешевому шантажу! В Армении есть плохие и хорошие руководители, но предатель – один, и его нужно остановить.

Мой долг – предупредить, что Армения может никогда больше не восстановиться от этой второй капитуляции.

Со страницы в «Facebook» Варужана Гегамяна

Последние материалы этого заголовка