Лента новостей

08.06.2011 10:02


Согласна ли армянская сторона вывести войска с освобожденных территорий НКР?

Согласна ли армянская сторона вывести войска с освобожденных территорий НКР?

Сопредседатели МГ ОБСЕ «не привезли» с собой какие-либо новые идеи, они продолжают работу на основе уже известных принципов. Об этом, как передают азербайджанские СМИ, заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

«6 июня  у нас с ними состоялся детальный разговор,7 июня они находятся в Барде, оттуда поедут в Степанакерт, а затем – в Ереван. Мы надеемся, что в Казани стороны смогут достичь успеха в переговорном процессе. Но до этого состоится встреча глав МИД Армении,  России и Азербайджана, с участием сопредседателей МГ ОБСЕ. Мы подготовим свои рекомендации к встрече в Казани», - сказал министр.

«Существуют 6 принципов, которые были определены на встрече “Большой восьмерки” в Канаде. И на основе этого мы проводим свою работу. Первый из них – освобождение территорий. В принципе армяне соглашаются с этим условием, но ставят свое  - определение даты проведения волеизъявления в Нагорном Карабахе. Однако этот вопрос из-за позиции Армении остается открытым. Армяне постоянно говорят об отводе снайперов с линии фронта. Но с данных территорий надо выводить не снайперов, а войска», - сказал Эльмар Мамедъяров.

На вопрос, каков будет состав миротворческих сил в случае соглашения, он ответил, что есть договоренность о том, что миротворческие силы не будут сформированы ни из числа стран – сопредседателей, ни из числа соседних стран.

«Все эти вопросы будут требовать дополнительного обсуждения», - сказал Эльмар Мамедъяров.

Последние материалы этого заголовка