Комментарии

19.05.2021 11:25


Почему Тер-Петросян участвует в выборах и почему он боится Роберта Кочаряна

Почему Тер-Петросян участвует в выборах и почему он боится Роберта Кочаряна

АНК заявил, что примет участие во внеочередных парламентских выборах. Список возглавит всё еще не оправившийся от болезни Левон Тер-Петросян.

Заявление это примечательно, так как из АНК периодически раздавались мнения о том, что внеочередных выборов быть не должно, и если они всё же состоятся, АНК не примет в них участия. Сейчас выясняется, что примет. Возникает вопрос: какова мотивация Тер-Петросяна? Ведь в конце своего выступления в ходе съезда АНК он признался, что в новом НС партия претендует всего лишь на небольшое представительство. В реальности же участвует по олимпийскому принципу.

«Амо» дал деньги, Никол – встревожил, Кочарян – напугал

Левон Тер-Петросян прекрасно знает, что не имеет каких-либо шансов на победу. Более того, у него нет шансов также на преодоление 5-процентного проходного барьера и попадание в НС. Но при всем этом участвует в выборах. Это, в свою очередь, означает, что у него есть другие мотивации.

Начнем с «технической». Для Тер-Петросяна и людей из его узкого окружения внеочередные выборы являются возможностью для улучшения своего финансово-экономического положения и ухода от перспективы изнывания от «цинги» в ближайшие годы. Участие в выборах – удовольствие не из дешевых. Если левоновцы участвуют, значит «Амо», в отличие от описанной в известном фильме ситуации, деньги дал.

Перейдем к пропагандистско-политической стороне участия.

Левон Тер-Петросян критикует проводимую Николом Пашиняном политику, но в реальности они находятся в одной идеологической орбите. Никол – духовный сын Левона.

Никол на деле и на 75 процентов реализовал программу Левона Тер-Петросяна по части Арцаха. Не будь российского вмешательства, то левоновский план был бы реализован на все 100 процентов, то есть Арцах полностью оказался бы под контролем Азербайджана. Российские миротворцы сорвали этот план на 25 процентов.

Обеспечить победу линии на братание с турками в 2008-ом не получилось. Никол устроил «1 марта», стал причиной 10 жертв, а Левон преспокойно уснул у себя дома, но захват власти не удался.

То, что не удалось Левону в 2008-ом, Никол разбил о голову армянского народа в 2020-ом.

Сейчас Левон хочет дистанцироваться от Никола, но одновременно защищает его, заявляя, будто произошедшее в Арцахе – результат политики последних 23 лет. Слова Левона полностью умещаются в пропагандистский код николовцев «А что Никол мог поделать, в чем его вина: он получил тяжелое наследие, а войну в Арцахе «подкинули ему в карман»».

Левон обеспокоен, что Никол может потерять свое кресло, так как в этом случае туманным становится также его будущее, будущее братания с турками. Понятно, что после изгнания Никола авгиевы конюшни Армении будут очищены от идеологии братания с турками, от турецкой 5-ой колонны. А это серьезно беспокоит 1-го президента.

Для участия во внеочередных выборах у Левона Тер-Петросяна есть также другая мотивация. Он очень высоко оценивает шансы на победу возглавляемого 2-ым президентом РА Робертом Кочаряном альянса, и приходит от этого в ужас.

В ходе съезда АНК Тер-Петросян не скрыл, что его цель – это не отстранение Никола, а недопущение прихода к власти Кочаряна. Правда, он говорил также о необходимости отстранение Никола, но это скорее в рамках канонов жанра. Клиентского жанра.

Итак, против прихода Роберта Кочаряна к власти выступают Никол Пашинян, Левон Тер-Петросян и действующая в РА турецкая 5-ая колонна. Не считая, конечно, остальной мелочевки. Иными словами, Турция и Азербайджан активно вовлечены в эти выборы. Последнее слово за армянским народом. Пока что. По крайней мере, до 20-го июня.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка