Мир

15.05.2021 11:41


Конфликт между арабами и евреями перекинулся на Западный берег

Конфликт между арабами и евреями перекинулся на Западный берег

Газе грозит еще одно наземное вторжение Израиля, подобное тому, что было в 2014 году. По состоянию на утро пятницы Израиль разместил большое количество войск, танков и артиллерии на своей границе недалеко от Газы. Несмотря на призывы к перемирию, боевые действия только усилились. Израильские самолеты в течение дня наносили удары по целям в Газе, сообщает «Российская газета».

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас в пятницу вечером призвал Соединенные Штаты вмешаться, чтобы остановить эскалацию насилия после кровавого дня столкновений на Западном берегу.

«Президент призывает администрацию США немедленно и быстро вмешаться, чтобы остановить израильскую агрессию, чтобы ситуация не вышла из-под контроля», – говорится в заявлении офиса Аббаса.

Израильские солдаты столкнулись с палестинскими протестующими в пятницу днем на Западном берегу, когда демонстрации против политики Израиля переросли в насилие. В ходе столкновений было убито 10 и ранено более 500 палестинцев. Сообщалось, что палестинцы бросали камни и запускали фейерверки в солдат, которые отвечали огнем. Аббас назвал расстрелы «жестокими и запрограммированными убийствами, совершенными израильскими оккупационными силами», сообщает «Times of Israel».

Заместитель помощника госсекретаря США по делам Израиля и Палестины Хади Амр в пятницу днем прибыл в Тель-Авив для переговоров со сторонами конфликта, направленных на прекращение продолжающегося насилия в отношении Газы. «Амр прибыл в Тель-Авив сегодня, чтобы подтвердить необходимость работать в направлении устойчивого спокойствия, признавая право Израиля на самооборону. Израильтяне и палестинцы заслуживают равных мер свободы, безопасности, достоинства и процветания», – говорится в «Twitter» посольства США в Израиле.

На брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки спросили, проявляет ли Израиль достаточную сдержанность в своей реакции во время конфликта. В ответ она повторила мнение президента Байдена о том, что Израиль имеет «право на самооборону» от ракетных ударов. «Я думаю, также важно напоминать людям: ХАМАС – террористическая организация», – сказала она журналистам.

В пятницу израильские военные заявили, что воздушные и наземные войска нанесли удары по Газе, что, по всей видимости, было самыми сильными атаками с начала конфликта в понедельник. Столбы красного пламени осветили небо, когда оглушительные взрывы с окраин города Газа разбудили людей в пятницу утром. Удары были настолько сильными, что страшные крики были слышны в нескольких километрах. По данным органов здравоохранения, число погибших в Газе увеличилось до 113, и на этом фоне Израиль наращивает присутствие войск и танков возле осажденного анклава, сообщает «Associated Press». В Израиле с момента начала конфликта погибли 8 человек.

Последние материалы этого заголовка