Мир

15.05.2021 10:10


Китайский зонд совершил посадку на поверхность Марса (видео)

Китайский зонд совершил посадку на поверхность Марса (видео)

Китайский марсоход «Чжучжун» с космического аппарата «Тяньвэнь-1» совершил посадку на Марсе утром 15 мая. Об этом сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на Китайское национальное космическое управление.

Для Китая это стало первой посадкой зонда на другую планету. «Тяньвэнь-1» был запущен с космодрома Вэньчан 23 июля 2020 года.

Космический аппарат вышел на орбиту Марса в феврале после почти 7 месяцев полета и выбирал потенциальное место для посадки свыше двух месяцев.

Запланированный срок работы марсохода составляет 90 марсианских суток (солов), которые на 2,7% больше земных. Его электропитание будут обеспечивать четыре панели солнечных батарей. Скорость передвижения китайского ровера достигает 200 метров в час.

Китайский марсоход оснащен мультиспектральными камерами для навигации и топографической съемки, радиолокационной станцией подповерхностного зондирования для исследования геологического строения Марса до 10-метровой глубины, прибором для анализа химического состава грунта и поиска биомолекул, а также детекторами магнитного поля и метеостанцией. Как ожидается, первые данные об исследовании планеты марсоход сможет передать уже в нынешнем году.

Китай стал третьей страной, которая высадила марсоход на поверхность планеты, после СССР и США.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка