Политика

13.05.2021 14:50


Губернатор Сюника – зеркало правительства, 2 фальсификации за день: «ФактИнфо» публикует аудиозапись беседы с Погосяном

Губернатор Сюника – зеркало правительства, 2 фальсификации за день: «ФактИнфо» публикует аудиозапись беседы с Погосяном

Губернатор Сюникского марза, бывший военком города Гориса полковник Меликсет Погосян касательно продвижения азербайджанских ВС и нарушения ими территориальной целостности Армении распространил ложную информацию в ущерб национальной безопасности и интересам Армении.

Так, после появившихся тревожных сообщений о продвижении противника, «Фактинфо» 12 мая обратилось к Погосяну как к должностному лицу с просьбой прокомментировать сведения о пересечении азербайджанцами государственной границы РА. В районе 13:30-14:30 с ним удалось связаться по телефону. В ходе телефонного разговора он заявил следующее, цитируем: «Каких-либо нарушений на госгранице РА быть не может, это невозможно, я говорю».

Более того, он подчеркнул, что «азербайджанцы пришли устанавливать наблюдательный пункт и заблудились, отметив, что в данный момент он направляется к Черному озеру».

Позже другие официальные органы официально заявили, в действительности азербайджанцы предприняли шаги, направленные против территориальной целостности РА. В этой связи вчера вечером даже было созвано заседание Совета безопасности.

Губернатор Сюника вместо того чтобы извиниться за распространение дезинформации и комментарий, исходящий из азербайджанских интересов, 12 мая поздно вечером попытался обвинить «ФактИнфо» в искажении его слов.

В частности, 12 мая в 22:00 на странице областной администрации в «Facebook» в качестве опровержения было размещено заявление, согласно которому губернатор Сюника Меликсет Погосян в беседе с каким-либо СМИ ни говорил, что «противник не продвинулся, а заблудился».

В областной администрации сообщают, что он утром находился на территории Черного озера, а в конце дня заявили, что «азербайджанцы намеренно пришли и нарушили границу», следовательно, Погосян не мог противоречить самому себе или тем более как военный с многолетним опытом заявить, что противник заблудился.

Заявляем, что М. Погосян не только мог, но и позволил себе не подобающее для государственного чиновника и полковника поведение.

Если для чиновников их слово ничего не стоит, и они могут без уточнения фактов выступать с заявлением, идущим вразрез с интересами собственной страны, то «ФактИнфо» со всей ответственностью подходит к точности предоставления информации по военным ситуациям. Другой вопрос, что официальные новости во многих случаях содержат в себе ложные сведения. Редакция «ФактИнфо» сохранила аудиозапись беседы с М. Погосяном и публикует его ниже.

Требуем, чтобы губернатор Сюника официально принес извинения прежде всего за распространение дезинформации, а затем и за попытку опорочить доброе имя «ФактИнфо».

Госчиновнику не подобает так себя вести.

В то же время предлагаем комиссии по предупреждению коррупции сделать предметом рассмотрения его действия. Чиновник, не чтящий национальные интересы своей страны или проявивший себя подобным образом в какой-либо другой стране, уже давно был бы освобожден от занимаемой должности.

Последние материалы этого заголовка