Лента новостей

04.05.2021 19:16


Сирийские террористы-наемники приговорены к пожизненному заключению

Сирийские террористы-наемники приговорены к пожизненному заключению

В капанской резиденции Сюникского областного суда первой инстанции судья Наполеон Оганян огласил приговор по уголовному делу в отношении граждан Сирии Мухраба Мухаммада аль-Шхери и Юсефа Алабеда аль-Хаджи. Об этом «Арменпресс» сообщила начальник отдела по связям с общественностью Прокуратуры Аревик Хачатрян.

Граждане Сирии были осуждены за вовлеченность в качестве наемников-террористов в боевых действиях, развязанных Азербайджаном против Арцаха.

Согласно обвинительному заключению, Мухраб Мухаммад аль-Шхерини Юсеф Алабет аль-Хаджи, не будучи гражданами Азербайджанской Республики, не проживая постоянно на ее территории, не будучи членами Вооруженных сил Азербайджанской Республики, а являясь гражданами Сирийской Арабской Республики, не будучи направленными Сирийской Арабской Республикой или каким-либо другим государством для выполнения служебных обязанностей в Вооруженных силах Азербайджанской Республики, в составе организованной группы участвовали в развязанной военно-политическим руководством Азербайджана 27 сентября 2020 года, и их действия были направлены на уничтожение мирных жителей или нанесение тяжких телесных повреждений не принимающим прямого участия в войне гражданским лицам на территории Республики Армения. Их действия по своей сути были террором против мирного населения, направленным на дестабилизацию внутреннего положения Республики Арцах и Республики Армения.

Мухрабу Мухаммаду аль-Шхерии Юсефу Алабету аль-Хаджи предъявлено обвинение по пункту 1части 3статьи 217, по ст. 389, пункту 1части 1ст. 34-390, п. 1 части 3ст. 34-390, части 3ст. 395Уголовного кодекса РА.

В обвинительном заключении обосновано участие в различных военных преступлениях ряда наемников, в том числе, членов международныхгруппировок «Султан Сулейман Шах», «Сукур», «Хамза», «Султан Мурад» и др., а также еще более 30 наемников, чьи личности выяснены, объявлены и разыскиваются.

Правоохранители также установили личность лидера одной из этих международных террористических группировок, обосновали факт совершения им преступлений против мира и безопасности человечества. Установлена личность лидера группировки «Султан Сулейман Шах» Мухаммада аль-Хасима, гражданина Сирийской Арабской Республики. Орган прокуратуры привлек их в качестве обвиняемых, и в качестве меры пресечения было избрано заключение под стражу. Ведется работа по их поиску и привлечению к ответственности.

Последние материалы этого заголовка