Мир

16.04.2021 12:40


Зеленский заявил о нежелании Украины чувствовать себя гостьей в ЕС и НАТО

Зеленский заявил о нежелании Украины чувствовать себя гостьей в ЕС и НАТО

Украина должна войти в состав Европейского союза, получить план действий по членству в НАТО (ПДЧ) и чувствовать себя не гостьей, а своей в этих организациях. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью газете «Le Figaro» перед визитом во Францию и переговорами с президентом Эмманюэлем Макроном. Текст интервью опубликован на сайте президента Украины, передает РБК.

«Чего я ожидаю сейчас? Я очень хотел бы, чтобы у Европы было стопроцентное понимание, как они оценивают Украину. Если они видят Украину в Европейском союзе, то надо, чтобы они это открыто говорили. Не просто, что в будущем, когда Украина сделает первое, второе, третье, четвертое, пятое, шестое... И если безопасность любой страны — это членство в Альянсе, то надо делать шаги по ПДЧ и по ЕС», – сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что речь идет о безопасности в Европе.

«И если лидеры ЕС говорят, что от Украины зависит ситуация безопасности в Европе, если мы платим за это жертвами, а уже более 14 тысяч человек погибли, значит, мы должны иметь какой-то статус. Украина не может чувствовать себя в ЕС и в НАТО как в гостях. Мы хотим быть своими. Я считаю, что мы давно этого заслужили», – заявил президент Украины.

Он подчеркнул, что, получив статус члена ЕС, Украина почувствует себя субъектом.

«Я считаю Францию великой державой, она субъект. У нас должны быть равные отношения – вот чего я жду», – описал свои ожидания от визита Зеленский.

За последние недели на фоне обострения ситуации в Донбассе украинские власти неоднократно призывали страны НАТО, прежде всего США, ускорить процесс интеграции страны с военным блоком и Евросоюзом. 12 апреля Зеленский заявил, что президент США «должен сделать больше», чтобы «сдержать Россию» и помочь положить конец конфликту на востоке Украины.

Последние материалы этого заголовка