Мир

15.04.2021 16:30


Определен срок завершения строительства «Северного потока-2»

Определен срок завершения строительства «Северного потока-2»

Строительство «Северного потока – 2», удваивающего поставки газа в ЕС из РФ, завершится не позднее лета. Проект готов на 96%: осталось уложить трубы в водах около Дании и ФРГ. Ранее регулятор ФРГ продлил до конца мая 2021 года разрешение достройки российско-европейского газопровода «Северный поток-2» в немецких водах Балтийского моря, передает «Vesti.ru».

«Все идет к тому, что мы не позднее лета должны все работы закончить», – заявил глава комитета Госдумы по энергетике, координатор депутатской группы по связям с немецким бундестагом Павел Завальный. Крановое трубоукладочное судно «Фортуна» возобновило работы в конце прошлого года. Теперь к строительству присоединился второй российский трубоукладчик «Академик Черский».

«Есть надежда, что вторая нитка, ну и первая, будут уложены не позднее июня, если, конечно, не будут мешать суда иностранных государств. Были такие прецеденты уже», – пояснил Завальный в ходе встречи депутатов Госдумы с коллегами из бундестага – членами германо-российской парламентской группы.

«Мы очень надеемся, что до конца лета все работы и по строительству, и по наладке подачи газа будут закончены, и что до конца лета, есть надежда, что Германия по этому газопроводу может получить первый газ», – подчеркнул он.

Страны-партнеры России по проекту «Северный поток-2» решительно настроены завершить его, заявил неделей ранее 8 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Глава МИД ФРГ Хайко Маас сегодня отверг возможность отказа от «Северного потока – 2» из-за нового санкционного давления на Россию. Проект не связан с политикой – ни с новым ухудшением отношений РФ и США, ни с ситуацией на границе Украины и России.

По мнению Мааса прекращение строительства может даже увеличить напряженность между Западом и РФ. «Эту дискуссия, которую мы уже давно ведем. Позиция правительства всегда была предельна ясная», – заявил Маас в интервью телеканалу ARD. «Я также весьма скептически настроен к идее, что приостановка приведет к деэскалации со стороны Москвы – скорее, стоит опасаться, что результат будет противоположным», – считает глава МИД ФРГ.

Последние материалы этого заголовка