Мир

14.04.2021 12:17


Страховщик отказался покрывать ущерб от блокировки Суэцкого канала

Страховщик отказался покрывать ущерб от блокировки Суэцкого канала

Страховая компания «UK P&I Club» не хочет платить за своего клиента – контейнеровоз, который заблокировал почти на неделю Суэцкий канал, сообщил телеканал «Россия 24».

Египет ежегодно получает доход в размере 5-6 миллиардов долларов от платы судовых компаний за проход по каналу. И администрация Суэцкого канала Египта (SCA) оценила ущерб от 6-дневной блокировки международного транспортного пути в размере 916 миллионов долларов. Это и затраты на аварийные работы (оплата буксировщиков и судов, которые углубляли дно), и потери из-за блокировки. За время простоя около 400 судов не смогли пройти по графику через канал.

Страховщик в своем заявлении назвал такую компенсацию несправедливой. Контейнеровоз «Ever Given» – виновник аварии – арестован в Египте с 29 марта до тех пор, пока не будет выплачена компенсация.

«Ever Given» – крупнейший в мире контейнеровоз класса «Golden» длиной в 400 метров и водоизмещением в 220 тысяч тонн. Судно, на борту которого было 20 тысяч контейнеров, заблокировал канал 23 марта: из-за песчаной бури «Ever Given» врезался в берег канала носом, другой берег зацепил кормой.

В работе по снятию с мели контейнеровоза принимали участие 17 буксиров, в том числе и гигантский буксир из Нидерландов ALP Guard с тягловой силой в 285 тонн, который пришел в воскресенье вечером. Движение по Суэцкому каналу было возобновлено 29 марта.

Последние материалы этого заголовка