Мир

13.04.2021 09:38


Правительство Японии разрешило сбросить воду с АЭС «Фукусима-1» в океан

Правительство Японии разрешило сбросить воду с АЭС «Фукусима-1» в океан

Правительство Японии приняло решение сбросить очищенную от радиоактивных частиц воду с АЭС «Фукусима-1» в океан, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство «Kyodo».

Речь идет о воде, которую использовали для охлаждения расплавленного топлива, а также загрязненных с дождевых и грунтовых вод. Японские власти пришли к выводу, что после очистки вода не угрожает людям и окружающей среде, несмотря на опасения местных рыбаков и соседних стран – Китая и Южной Кореи. Окончательное решение было принято и оформлено по итогам заседания с участием японского премьера Ёсихидэ Суги и кабинета министров Японии во вторник, хотя впервые идея сброса очищенных вод в океан прозвучала в 2019 году.

Для очистки воды используется система ALPS, которая удаляет большинство радиоактивных веществ, включая стронций и цезий, но оставляет тритий, который в низкой концентрации мало угрожает здоровью человека. Воду будут разбавлять до тех пор, пока концентрация трития не снизится до 1,5 тыс. беккерелей на литр – это в семь раз ниже норм, допустимых ВОЗ. За процессом будут следить МАГАТЭ и третьи стороны. Из-за подготовки и проверок сброс начнется не раньше, чем через два года.

Более 1,25 миллиона тонн воды хранится в резервуарах на территории АЭС «Фукусима». Оператор электростанции «Tokyo Electric Power Company Holdings Inc.» опасается, что накопительные мощности иссякнут уже осенью следующего года.

Последние материалы этого заголовка