Политика

12.04.2021 10:49


Армен Саркисян не подписал поправки к Судебному кодексу и направил их в КС

Армен Саркисян не подписал поправки к Судебному кодексу и направил их в КС

Президент Армении Армен Саркисян решил не подписывать принятые парламентом поправки к Судебному кодексу и направить их в Конституционный суд.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, Саркисян провел консультации с экспертами, представителями Высшего судебного совета, министром юстиции и представителями гражданского общества. Он выслушал мнения заинтересованных сторон и решил, что судебные реформы должны проводиться системно, на основе международного опыта, экспертной оценки и стратегии развития, предусматривающей решение актуальных проблем.

Президент считает, что поправки, возможно, противоречат Конституции, следовательно, вопрос следует направить в КС.

«Предлагаемые законом регуляции носят ситуативный характер и проблематичны с точки зрения правовой определенности, адекватности, а также соответствия принципам и требованиям, связанным с независимостью судебной власти», – отметил Саркисян.

Напомним, в начале февраля парламент Армении принял составленный правительством проект поправок к Судебному кодексу. Закон предусматривает введение среди судей по уголовным делам отдельной специализации по досудебному разбирательству. Эти судьи будут рассматривать дела до рассмотрения по существу. Они также будут рассматривать ходатайства о разрешении на проведение оперативно-розыскной деятельности, в частности, обысков.

Ранее оппозиционные силы заявляли, что с помощью этих поправок власти Армении пытаются снизить степень независимости судебной системы и внедрить «удобных» судей, которые будут принимать решения по арестам.

Источник – «armeniasputnik.am»

Последние материалы этого заголовка