Мир

09.04.2021 13:54


В Симферополе предотвратили теракт в учебном заведении (видео)

В Симферополе предотвратили теракт в учебном заведении (видео)

В Симферополе задержали двух сторонников террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам», которые планировали устроить взрыв в образовательном учреждении. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ, передает «Vesti.ru».

Подозреваемыми оказались граждане РФ 1992 и 1999 годов рождения, при обыске в их квартирах обнаружили компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств. В телефонах оперативники нашли инструкции и голосовые сообщения от эмиссаров террористической организации, в переписке с ними подозреваемые обсуждали планируемые теракты. Из текста следует, что после взрыва в учебном заведении мужчины намеревались перейти границу с Украиной, затем вылететь в Турцию, откуда отправиться в Сирию.

Возбужденно уголовное дело по фактам пропаганды и содействия террористической деятельности, а также незаконного изготовления взрывных устройств. Не исключено, что подозреваемым будет предъявлено обвинение и в приготовлении к теракту в составе группы лиц. Меру пресечения им пока не избрали.

Образованную в начале 2017 года «Хайят Тахрир аш-Шам» многие аналитики считают одним из подразделений «Аль-Каиды», хотя представители исламистов и опровергали эту информацию.

Последние материалы этого заголовка