Комментарии

14.03.2021 10:12


Очередные внеочередные

Очередные внеочередные

Никол Пашинян провел собрание со своими «рюкзаками» и пришел к заключению, что общественного требования внеочередных парламентских выборов нет. Это было несколько недель назад.

Сейчас Никол снова поднял тему внеочередных выборов. Причина очевидна: как только улица разогревается, он сразу же говорит о внеочередных. Как только улица немного остывает, он перестает видеть общественного требования внеочередных выборов.

До недавнего времени Никол видел в качестве предусловия проведения внеочередных выборов подписание меморандума с остальными парламентскими фракциями – ППА и ПСА. Меморандума, в котором эти две фракции пообещали бы в случае его отставки не выставлять другого кандидата в премьеры, чтобы при неизбрании нового премьера парламент распустился силой закона и состоялись новые выборы.

Требование Никола было абсурдным: о каком меморандуме идет речь, когда он обладает 2/3 голосов парламента? В этом плане Никол показал свое недоверие к членам собственной парламентской фракции. Согласно муссируемой информации, «народный» премьер подкупает свои «рюкзаки» за наличные, чтобы они не покинули фракцию «Мой шаг». И поскольку он не уверен, что в нужный момент их не перекупят за еще большие деньги, поэтому предлагает «светлой» и «процветающей» договориться.

Вечный клиент власти Эдмон Марукян заявил, что готов принять условиях Никола, и пошел на встречу с Николом. Царукян о подписании меморандума не говорит, но в ходе своего последнего интервью он заявил, что после отставки Никола не выдвинет собственного кандидата в премьеры, то есть заключил с Николом устный меморандум.

Вчера Никол встретился с разваливающим Армению «силой закона» Арменом Саркисяном. Они обсудили вопрос внеочередных выборов. Станет ли это очередным формальным процессом по части внеочередных выборов, прояснится в ближайшее время.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка