Мир

23.02.2021 08:53


У Грузии новый премьер-министр

У Грузии новый премьер-министр

Ираклий Гарибашвили утвержден на должности премьер-министра Грузии. «За» его кандидатуру на заседании парламента проголосовали 89 депутатов, двое парламентариев голосовали «против».

Ираклию Гарибашвили 38 лет, до сих пор он занимал пост министра обороны. Это первый случай в истории Грузии, когда одного и того же человека дважды назначают премьер-министром.

Назначать нового премьера правящей партии пришлось после того, как неожиданно подал в отставку Георгий Гахария. Он объявил о своем решении на специальном брифинге 18 февраля на фоне напряженной ситуации, возникшей вокруг готовящегося ареста лидера оппозиции Ники Мелия. Гахария подчеркнул, что причиной отставки стали разногласия с правящей партией по поводу исполнения решения суда о помещении Ники Мелия в заключение. После отставки Гахария МВД отменило операцию силового проникновения в офис самой крупной оппозиционной партии «Единое национальное движение», где более 500 соратников и сторонников Мелия укрепились с намерением «физически защитить» лидера оппозиции.

После победы «Грузинской мечты» на выборах парламента в 2012 году в правительстве сменилось 5 кабинетов. Пятого премьера – Георгия Гахария, назначили на должность в сентябре 2019 года.

В обновленном составе кабинета министров Гарибашвили всего два новых министра.

На пост главы Минобороны Грузии Гарибашвили утвержден Джуаншер Бурчуладзе – финансист и в прошлом сотрудник банка «Карту», принадлежащего Бидзине Иванишвили. В последнее время он занимал пост заместителя Гарибашвили. Также ушла в отставку вице-спикер и глава министерства инфраструктуры и регионального развития Майя Цкитишвили – ее место занял глава департамента автомобильных дорог Ираклий Карселадзе.

Источник – «jnews.ge»

Последние материалы этого заголовка