Комментарии

22.02.2021 11:40


Как Никол и Грзо заново «отстраивают» Армению

Как Никол и Грзо заново «отстраивают» Армению

Основы кланово-олигархических отношений в Армении были заложены в начале 90-х годов прошлого века, после приобретения независимости.

Процессом разграбления-приватизации государственного имущества воспользовались те, кто находился во власти или действовал с власть предержащими заодно. Власть и бизнес срослись. Сформировалась олигархия. Власть Левона Тер-Петросяна получила от Советов достигающий 30 млрд долларов ВВП и оставила после себя экономику в размере 2 млрд долларов.

Первым олигархом у нас стал Хачатур Сукиасян, которого принято также называть Грзо. Сукиасян, воспользовавшись покровительством тогдашнего всемогущего министра Вано Сирадегяна, очень быстро выстроил пирамиду своего капитала. Все прибыльные бизнесы были сконцентрированы в руках Грзо. Начиная со свечей и заканчивая продажей всех остальных товаров – всё проходило через систему Грзо. У людей не было света и тепла, бизнес Грзо по торговле свечами и керосином процветал. То есть они зарабатывали деньги в условиях войны и социального коллапса. В этом плане Грзо отличается от других олигархов Армении, так как последние начали накапливать свои деньги после войны.

Сукиасян стал основоположником порочных олигархических нравов: мода на бритоголовых охранников, уклонение от налогов и т.д.

Смена власти 1998-го лишила Хачатура статуса олигарха номер один, но его имущество не экспроприировали, и предоставили возможность заниматься бизнесом и даже развиваться.

В 2008-ом Хачатур увидел шанс для восстановления своего статуса и награбленного в годы олигархата. Он профинансировал президентскую кампанию Левона Тер-Петросяна и поддержал Никола Пашиняна в качестве митингового диджея Левона. Все это завершилось трагедией 1-го марта. Главные действующие лица – Никол и Грзо – сбежали, оставив на месте событий 10 трупов и множество раненых. Впоследствии они оба вернулись в результате сделки с властями: Хачатур Сукиасян приглашал Сержа Саргсяна на открытие ТЦ «Россия Молл» и заискивал перед ним, а Никол работал крикливым клиентом Баграмяна 26 и получал взамен депутатский мандат.

В 2018-ом турки увидели шанс для реализации того, что не удалось в 2008-ом, а Хачатур увидел шанс для восстановления своего прежнего статуса. В отличие от 2008-го, на этот раз карты легли в масть.

Кричавший на протяжении лет об олигархии и разграблении Никол сейчас занят зарабатыванием денег. Назвали это «Отстроим Армению заново», и орудуют вовсю.

Никол и Грзо разделили между собой функции: первый обеспечивает возможности для разграбления, а второй занят распилом.

Приведем один пример. Никол трубит, что при его власти укладывается асфальт. Асфальт, действительно, укладывается, но цель всего этого – заработать денег или, как принято говорить, срубить «лимон».

Как известно, для асфальта нужен битум. По счастливой случайности Грзо, до асфальтизации Никола, начал заниматься импортом битума через организацию под названием «Лимон».

После этого николовцам оставалось лишь отдать асфальтный тендер нужной им организации, поставив при этом условие, чтобы битум закупался у «Лимона» Грзо. Так и случилось. Вот вам и наглядный пример коррупции и разграбления, приправленный демагогичной пропагандой.

Никол обеспечивает для погосов шоу «Прежние разграбили и проели, а я отстраиваю» и одновременно обогащается вместе с Грзо в беспрецедентных масштабах.

На днях мы обращались также к другому совместному бизнесу Никола и Грзо – бензинному бизнесу. Схема та же: Никол обеспечивает государственную крышу, а Грзо – зарабатывает деньги, Никол обеспечивает пропагандистскую демагогию, а Грзо – распил. Вот так вот данная парочка и «отстраивает» Армению заново. И чем больше они грабят, тем громче Никол кричит: «Разворовали, проели!»

Вор громче всех кричит «Держите вора!».

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка