Экономика

09.02.2021 09:24


Если нынешний темп падения экономики продолжится еще 2 месяца, то сложно, что сказать, что будет потом – Чшмаритян

Если нынешний темп падения экономики продолжится еще 2 месяца, то сложно, что сказать, что будет потом – Чшмаритян

В случае неэффективности общей экономической политики любой долг становится рискованным. Об этом в беседе с «News.am» заявил бывший министр промышленности и торговли Карен Чшмаритян.

Напомним, что министр финансов Атом Джанджугазян заявил, что если госдолг к концу этого года достигнет $8,5 млрд, то есть соотношение госдолга-ВВП составит 70%.

«Рассмотрим страну как экономический субъект... Экономический субъект взял в долг, при этом он должен рассчитать какую работу он должен выполнить, с какой результативностью, чтобы он смог вернуть долг. Экономический субъект не может направлять сумму, взятую в долг, на расходы, зарплаты, ничего не производить и не создавать, а потом брать в долг еще большую сумму, чтобы погасить предыдущий и вновь направить его на расходы. Аналогичная ситуацию и в случае государства – если возможно обеспечить эффективность, то любой долг можно погасить. Задолженность должна быть целевой», – отметил он.

По его словам, проблема в общей экономической политике: «То есть наличие самого долга не означает, что это плохо. Конечно, хорошо, когда долгов нет. Соотношение долг/ВВН рассчитывают, потому что если процент долга к ВВП небольшой, то это означает, что ВВП дает не только возможность обслуживать долг, но и направить свободные средства на развитие экономики».

Чшмаритян отметил, что если нынешний темп падения экономики продолжится еще 2 месяца, то сложно, что сказать, что будет потом.

«Будет сложно понять, как все это можно восстановить. О какой национальной экономике может идти речь, если наши национальные, государственные интересы сегодня под угрозой», – добавил он.

Последние материалы этого заголовка