Мир

26.01.2021 13:35


МИД Ирана сообщил о прибытии в Тегеран делегации движения «Талибан»

МИД Ирана сообщил о прибытии в Тегеран делегации движения «Талибан»

Делегация радикального движения «Талибан» прибыла во вторник утром в Тегеран для проведения переговоров с представителями этой страны. Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде, передает ТАСС.

«Хатибзаде объявил о визите политической делегации талибов в Тегеран во главе с Абдуль Гани Барадаром», – говорится в сообщении пресс-службы иранского внешнеполитического ведомства.

Дипломат уточнил, что «делегация прибыла по приглашению МИД Ирана во вторник утром в Тегеран и была встречена представителями иранского внешнеполитического ведомства».

По словам Хатибзаде, «в ходе своего пребывания в Тегеране делегация проведет встречи с представителями иранской стороны, включая главу МИД и спецпредставителя исламской республики по Афганистану, и [стороны] обменяются мнениями по проблеме афганского мирного урегулирования и сопутствующим вопросам».

Нынешний визит стал продолжением контактов Тегерана с талибами. Так, 6 мая 2020 года специальный представитель министра иностранных дел Ирана Мохаммад Ибрагим Тахериянфард провел переговоры с представителями офиса движения «Талибан» в Катаре. Тегеран выражает готовность к диалогу со всеми сторонами конфликта в Афганистане ради достижения мира и стабильности в этой стране.

Последние материалы этого заголовка