Мир

25.01.2021 16:40


Послу США заявили протест из-за поддержки незаконных акций в России

Послу США заявили протест из-за поддержки незаконных акций в России

Заместитель главы Министерства иностранных дел Сергей Рябков провел разговор с американским послом в Москве Джоном Салливаном в связи с публикациями в соцсетях дипмиссии о незаконных акциях протеста, сообщила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова в эфире «Первого канала», передает РИА «Новости».

Дипломат отметила, что американской стороне заявлен решительный протест из-за поддержки несогласованных митингов, которые 23 января прошли в некоторых российских городах. Россия рассматривает эти материалы, а также заявление госдепартамента США как прямое вмешательство в свои внутренние дела.

Захарова подчеркнула, что Москва призывает Вашингтон соблюдать российские законы.

Несогласованные акции прошли в субботу в разных городах России. Выходить на них людей призывали сторонники Алексея Навального, хотя МВД и Генпрокуратура предупреждали об ответственности организаторов. Эти мероприятия расцениваются как провокации и угроза общественному порядку.

Американская дипмиссия заявляла, что следит за «сообщениями о протестных акциях в 38 российских городах» и поддерживает «право всех людей на мирные протесты, свободу выражения мнений», а меры российских властей якобы «направлены на подавление этих прав».

В МИД РФ, в свою очередь, отмечали, что попытки подстрекать радикальные элементы возымеют негативные последствия для двусторонних отношений. При этом когда в начале января произошли массовые беспорядки в Вашингтоне, американское посольство воздерживалось от комментариев.

Последние материалы этого заголовка