Мир

22.01.2021 18:51


Россия добилась отказа ПАСЕ принять резолюцию по Навальному

Россия добилась отказа ПАСЕ принять резолюцию по Навальному

Представители России добились того, что Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) по итогам обсуждения задержания Алексея Навального не будет принимать резолюцию, которая может стать основой для новых санкций, написал в «Фейсбуке» зампред ПАСЕ, вице-спикер Госдумы Петр Толстой, передает «Интерфакс».

При обсуждении повестки январской сессии ПАСЕ на заседании бюро ассамблеи было принято решение, которое он назвал «первым шагом на пути к нормальному диалогу».

«Мы добились перевода дебатов о задержании в России «берлинского пациента» из категории срочных в категорию текущих, – написал Толстой. – Что это фактически означает: по итогам дебатов не будет принято никакой резолюции, а вся идея в очередной раз обвинить Россию в нарушении прав человека и угнетении несчастного блогера, а также ввести в связи этим какие-либо санкции просто проваливается, однако, остается возможность обсудить так волнующий наших европейских коллег вопрос».

19 января в ПАСЕ прошли слушания по аресту Навального, российская делегация отказалась в них участвовать. Спецдокладчик ассамблеи по вопросу о предполагаемом отравлении Навального Жак Мэр по итогам дискуссии решил съездить в Россию, чтобы изучить все на местах и затем подготовить доклад.

21 января Европарламент принял резолюцию, в которой призвал Совет ЕС усилить санкции против России в связи с арестом Навального: ввести санкции против российских олигархов, ближайшего окружения президента Владимира Путина пропагандистов из СМИ, заморозить их активы в Евросоюзе, ввести запрет на поездки в ЕС и распространить санкции на их ближайших родственников, немедленно остановить реализацию проекта «Северный поток 2».

Последние материалы этого заголовка