Политика

19.01.2021 18:34


Когда нация не ценит своих героев, остается без героев – Роберт Кочарян (видео)

Когда нация не ценит своих героев, остается без героев – Роберт Кочарян (видео)

Попытки судить тех, кто освободил Шуши и Карвачар, прямо способствовали тому, что произошло два месяца назад. Об этом заявил 2-ой президент Армении Роберт Кочарян на заседании суда.

Как сообщалось ранее, на первом после длительного перерыва заседании произошел инцидент. Во время выступления прокурора Геворка Багдасаряна Кочарян обвинил его в пособничестве сдаче Шуши.

«Когда 2,5 года пытаются судить тех, кто освободил Шуши и Карвачар и так далее, все это прямо способствовало тому, что произошло 2 месяца назад. Пороча армию и троих генерал-полковников… Есть половица: когда нация не возвеличивает героев, остается без героев. Когда люди способствовали тем чиновникам, которые прямо ответственны за происшедшее – потерю территорий, гибель и пропажу людей. Волей или неволей, по умыслу или по неразумению, способствовали всему этому. Это мое убеждение, и я его будут высказывать везде, в том числе на этом заседании», – заявил Кочарян.

«Гвоздь обвинения в моем отношении – в введении чрезвычайного положения. Уже год мы живем в условиях военного положения или ЧП. 2 месяца войны нет – военное положение сохраняется. Под маскировкой борьбы с коронавирусом продолжается ЧП. Полслова сказала прокуратура? Вы считаете это нормальным? Я пытался понять, сейчас кому нужно военное положение? При военном положение турок приходит в Шурнух и требует освободить дома. Главная функции государства в защите границ? Где же нарушен конституционный строй – тут или 1 марта? Я могу час перечислять такие примеры. На этом фоне такое обвинение смешное. Опорочили государственность. Главный лозунг революции был «гордый гражданин». В истории Армении не было такого униженного гражданина. В Москве армяне стесняются ходить в ресторан, чтобы азербайджанцев не встретить. И все это началось с этого уголовного дела. Если не понимаем этого, останемся в униженном состоянии. Что касается прокурора – в поведении мужчины для меня самое неприемлемое истеричность. Если ему что-то не понравилось, мог бы подойти на перерыве, нормально бы поговорили. Что это за поведение? Оно не подобает чиновнику такого калибра. А все потому, что у нас есть истерик номер один», – заключил Роберт Кочарян.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка