Мнение

07.01.2021 13:38


Акакий, Раскольников и Базаров (не считая Никола) в Сенате США: необходимость элитарной революции  

Акакий, Раскольников и Базаров (не считая Никола) в Сенате США: необходимость элитарной революции  

История человечества является также историей «обиженничества». Историей восстания погосов.

Погосы хотят хорошо жить, что является нормальным и естественным желанием. Это их желание всегда использовалось. Появлялся охлократ и демагогически заявлял, что он решит все проблемы погосов.

Погосы слушают и верят популисту-демагогу, идут за ним, возносят его и… живут еще хуже. Армения не стала исключением. У нас всё приобрело трагический облик. Кроме того, что «погос» был «кинут» Николом Пашиняном, мы потеряли государственность в Арцахе и имеем висящую на волоске Армению, физическое существование которой под вопросом. Такова реальная сущность погосизации.

Начавшаяся в 1640-ом погосизация в 1789-ом добралась до Бастилии, совершила большую остановку в России в 1917-ом, была извращена в фашистской Германии и затем распространилась по всему миру.

В 21-ом веке «погос» собирается на Майдане на Украине, входит с розой в руках в парламент в Грузии, надевает желтый жилет во Франции, делает «гмп-гмп-ху» в Армении, штурмует Капитолий в США.

Потерявший шинель Акакий вошел в здание Сената США с топором Раскольникова в руках и, подобно Базарову, пошел против отцов.

Единственным вариантом избежать погосизации является нахождение формулы эффективного сотрудничества работодателя, рабочей силы и правительства.

Кстати, погосные революции на постсоветском пространстве всегда завершались социальной катастрофой и территориальными потерями. Армения стала наиболее наглядным примером.

Мы должны противопоставить погосной революции элитарную революцию, то есть национально-освободительную борьбу с турецкой 5-ой колонной. Реальный и достойный мир возможен лишь в случае элитарной революции. Реальное улучшение социально-экономической жизни возможно лишь в случае правления реальной национальной элиты.

Лишь национальная элита способна принять «погоса» за человека и улучшить его жизнь, а не являющийся «погосом» душой и своим человеческим типом Никол.

Лишь национальная элита может отстоять и стать хозяином Армении и Арцаха.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка