Политика

03.12.2020 19:08


Минская группа ОБСЕ призывает всех иностранных наемников полностью и незамедлительно покинуть регион Нагорного Карабаха

Минская группа ОБСЕ призывает всех иностранных наемников полностью и незамедлительно покинуть регион Нагорного Карабаха

Министры иностранных дел стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ выступили с совместным заявлением, приветствовав прекращение военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ призывают Армению и Азербайджан продолжать полностью выполнять свои обязательства по заявлению от 9 ноября в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему районах, а также свои предыдущие обязательства по прекращению огня.

Страны-сопредседатели подчеркивают важность мер, принятых Российской Федерацией по согласованию с Азербайджаном и Арменией, чтобы гарантировать невозобновление боевых действий. Они также призывают всех иностранных наемников полностью и незамедлительно покинуть регион, а все стороны - способствовать их отъезду.

Страны-сопредседатели напоминают Армении и Азербайджану об их обязанности соблюдать требования международного гуманитарного права, в частности, в отношении обмена военнопленными и репатриации останков. Они подчеркивают важность обеспечения условий для добровольного, безопасного, достойного и устойчивого возвращения людей, перемещенных в результате нагорно-карабахского конфликта, в том числе во время недавних боевых действий.

Они подчеркивают важность защиты исторического и религиозного наследия в Нагорном Карабахе и вокруг него. Страны-сопредседатели призывают Азербайджан и Армению в полной мере сотрудничать с соответствующими международными организациями для выполнения своих обязательств в этих областях и обеспечения гуманитарного доступа.

Страны-сопредседатели призывают международное сообщество, включая МККК, институты ООН и другие соответствующие структуры, а также отдельные страны Минской группы ОБСЕ предпринять конкретные шаги по скоординированному улучшению гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе и прилегающих районах. Сопредседатели также вновь заявляют о своей решительной поддержке продолжающейся работы Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ и его команды.

Страны-сопредседатели призывают Армению и Азербайджан воспользоваться нынешним прекращением огня для заключения долгосрочного мирного соглашения под эгидой сопредседателей. В этом контексте страны-сопредседатели настоятельно призывают стороны принять сопредседателей в регионе при первой возможности и приступить к предметным переговорам для решения всех нерешенных вопросов в соответствии с согласованным графиком.

Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ напоминают о своей твердой приверженности неприменению силы или угрозы силой для разрешения споров. Они подтверждают свою последовательную и единую позицию в пользу согласованного, всеобъемлющего и устойчивого урегулирования всех остающихся основных существенных вопросов конфликта в соответствии с основными принципами и элементами, хорошо известными как Армении, так и Азербайджану. Страны-сопредседатели по-прежнему полностью привержены достижению этой цели в соответствии с их давними усилиями по содействию миру, стабильности и процветанию в регионе.

Последние материалы этого заголовка