Лента новостей

24.11.2020 11:50


«Если затянуть работы по эксгумации, к зиме тела разложатся»: глава Красного Креста описал сложность при поиске тел в Карабахе

«Если затянуть работы по эксгумации, к зиме тела разложатся»: глава Красного Креста описал сложность при поиске тел в Карабахе

В настоящее время каждая из сторон Нагорно-Карабахского конфликта находит тела на подконтрольной им территории. Однако обнаружить трупы на линии соприкосновения, где велись бои и взрывались мины, сложно. Процесс обнаружения останков в беседе с РБК описал глава Международного комитета Красного Креста (МККК) Петер Маурер, передает «Lenta.ru».

Он пояснил, что в этой работе есть укоренившиеся практики, позволяющие изъять тело с подобающим достоинством, идентифицировать и передать его родственникам.

По словам Маурера, если затянуть работы по эксгумации, к зиме тела разложатся, что затруднит их опознание. Кроме того, разложение останков может заразить почву.

В настоящее время МККК готовится увеличить свою численность в Карабахе. «Мы в четыре раза увеличим свое присутствие. У нас было довольно мало людей там. Сейчас мы планируем направить дополнительно 400–500 человек в регион», – подчеркнул глава комитета, добавив, что финансирование также выросло с 11 до 49,4 миллиона долларов.

Последние материалы этого заголовка