Мир

19.11.2020 17:49


Москва не нарушала свои обязательства по ОДКБ, договариваясь по Карабаху – Лавров

Москва не нарушала свои обязательства по ОДКБ, договариваясь по Карабаху – Лавров

Москва не нарушала свои обязательства по ОДКБ при достижении договоренности по урегулированию в Нагорном Карабахе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«С одной стороны (утверждается – ред.): «Россия чуть ли не всех обманула и стала главным выгодоприобретателем». А на другом полюсе: «Россия предала своих союзников». При этом вы же видите, насколько нечистоплотно, в том числе и в нашей российской политологической среде, комментируют произошедшее», – сказал Лавров в интервью телеканалу RT.

Министр отметил, что некоторые аналитики «прямо обвиняют нас в предательстве наших обязательств по Договору о коллективной безопасности».

«Во-первых, не думаю, что люди (а я знаю их фамилии) просто политически неграмотные, юридически необразованные. Во-вторых, они не могут не знать, что обязательства ОДКБ распространяются исключительно на совместную защиту страны-члена ОДКБ от внешней агрессии, чего, конечно же, не происходило с Арменией. Таких примеров много. Оставляю их на совести авторов за рубежом и в Российской Федерации», – отметил Лавров.

«Сейчас, судя по всему, для наших «записных» оппозиционеров все средства хороши вплоть до откровенного передергивания фактов. Мы будем работать над реализацией нашей внешней политики, определенной президентом и пользующейся, судя по опросам, в том числе RT, широкой поддержкой наших граждан», – добавил министр.

Отметим, что за период войны Армения так и не обратилась в ОДКБ, хотя удары наносились и по территории Республики Армения.

Источник – «armeniasputnik.am»

Последние материалы этого заголовка