Мнение

09.11.2020 12:52


В Армении должен быть руководитель, с которым русские «говорили» бы

В Армении должен быть руководитель, с которым русские «говорили» бы

Мы не оцениваем ситуацию трезво

Никакая политическая сила или личность, которая ставит перед собой лишь задачу прихода к власти, не согласится сделать это в нынешних условиях. Исходя из политического цинизма, она дождется окончательного исхода и, возложив ответственность на действующее «политическое» руководство, придет к власти на ее разгроме.

Говорю это для того, чтобы отсеять то мнение, согласно которому есть люди, стремящиеся к власти спекуляциями на наших несчастьях.

Взять на себя политическое руководство сейчас означает взвалить на себя колоссальную ответственность при непрогнозируемых последствиях.

Вспомним положение 1992-го. От Арцаха осталась лишь половина, Степанакерт обстреливался из Шуши, Мартакерткий район был потерян, сухопутной связи с Арменией не было, и в этих условиях оппозиция взяла на себя ответственность и назначила Вазгена Манукяна министром обороны. Это было очень тяжелой ответственностью. Что было дальше, известно всем.

Положение дел

На Кавказе меняется геополитическая обстановка. Уже становится очевидным, что Южный Кавказ превращается в зону российско-турецкого влияния. Есть также Иран, который еще не сказал своего веского слова, но обязательно это сделает.

В Армении должен быть руководитель, с которым русские «говорили» бы. То есть должен быть человек, слово которого имеет ценность, который выполняет свои обещания, мысли которого не эмоциональны, который не попадает под различные влияния и, самое главное, может брать на себя ответственность и быстро принимать решения.

Та же проблема еще острее стоит в Арцахе, причем намного острее.

Во избежание спекуляций заранее скажу, что ни одну конкретную личность не подразумеваю – для меня важно найти выход из ситуации, остальное сегодня имеет второстепенное значение.

Согласны мы с этой точкой зрения или нет, не имеет никакого значения, мы всего лишь продолжим платить ужасно высокую цену – ежедневно, ежечасно, ежеминутно…, пока не осознаем этого.

Со страницы в «Facebook» Степана Даниеляна

Последние материалы этого заголовка