Политика

28.10.2020 18:10


Азербайджан использует также турецкие БПЛА-камикадзе KARGU (фото)

Азербайджан использует также турецкие БПЛА-камикадзе KARGU (фото)

28 октября турецкий телеграмм канал «Diavn-i Harp» опубликовал фотографии турецких квадрокоптеров KARGU, скорее всего, снятых именно в Азербайджане.

На двери грузовика, изображенного на фото, развевается азербайджанский флаг, сообщает «Razm.info».

БПЛА-камикадзе KARGU впервые были продемонстрированы в мае 2017 году. В декабре того же года, они были переданы в спецназ ВС Турции для учебных целей. На приборе установлен лазерный дальномер. Максимальная дальность полета – 5 км, продолжительность – около 15-30 минут, максимальная скорость – 72 км / ч, потолок полета – 2,8 км, потолок боевого действия – 500 м.

Эти БПЛА могут действовать как по отдельности, так и в сочетании друг с другом, образуя группу камикадзе. Еще в июле этого года появилась информация об экспорте этих квадракоптеров из Турции, но конкретная страна назначения не упоминалась.

Ранее, в 2019 г. Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов посетил павильон БПЛА KARGU во время военно-промышленной выставки IDEF-2019 в Турции.

Более того, в одном из видеороликов, опубликованных Минобороны Азербайджана во время боевых действий, были кадры взрыва объекта, обстрелянного азербайджанской стороной. Не исключено, что это пример военного использования KARGU.

3 (4)

Последние материалы этого заголовка