Лента новостей

21.04.2011 10:39


В Ливии погибли два известных зарубежных журналиста

В Ливии погибли два известных западных журналиста, которые работали в осажденном городе  Мисурате: это 41-летний британский фотограф и режиссер Тим Хетерингтон и его коллега Крис Хондрос, корреспондент международного агентства «Getty Images», один из номинантов Пулитцеровской премии, сообщает « BBC Russian».

Друг Хетерингтона Питер Букаерт из правозащитной организации «Human Rights Watch» заявил, что погибший журналист обладал безупречной репутацией и добрым сердцем: «Действительно, погиб гигант в области военной фотожурналистики». В прошлом Хетерингтон четырежды становился лауреатом премии за лучшую международную фотографию года. Кроме того, в этом году его выдвинули на премию «Оскар» как одного из режиссеров документального фильма «Рестрепо» о войне в Афганистане.

Крис Хондрос, которому также был 41 год, погиб от осколочного ранения в голову. Фотокорреспондент на протяжении многих лет он сотрудничал с агентством «Getty Images», работал в Косово, Ираке и Афганистане. Фоторепортажи Хондроса из горячих точек появлялись на страницах крупнейших мировых изданий. Он был удостоен многочисленных наград в области фотожурналистики, в том числе премий «World Press Photo» и «Золотой медали Роберта Капы» - одной из высших наград для военных фотокорреспондентов.

По словам очевидцев, в группе фотокорреспондентов было восемь или десять человек. Когда начался обстрел, они разделились, побежали к стене. Туда и угодил снаряд. Хетерингтон скончался вскоре после того, как его доставили в госпиталь. За жизнь Хондроса врачи боролись несколько часов, но не смогли его спасти. Были ранены еще двое журналистов. Фотограф Майк Кристофер Браун и его коллега из агентства «Panos» Гай Мартин. Их жизни ничего не угрожает.

Последние материалы этого заголовка