Лента новостей

21.04.2011 10:18


США выделят ливийским мятежникам помощь на 25 млрд долларов

США выделят ливийским мятежникам помощь на 25 млрд долларов

Администрация президента США Барака Обамы планирует выделить ливийской оппозиции помощь в размере 25 млрд долларов, передает «РБК» со ссылкой на «Associated Press».

Содействие повстанцам будет оказано как наличными, так и в виде оружия, боеприпасов, медикаментов, обмундирования. Как отмечает агентство, это  первая непосредственная помощь США ливийским мятежникам. Эти средства будут выделены в качестве поддержки международных усилий по защите гражданского населения Ливии, находящегося под угрозой нападения», - говорится в заявлении Госдепартамента США.

Отметим, что США объявили о своем выходе из операции против лидера Ливии Муаммара Каддафи, передав командование НАТО. Как заявил ранее представитель Пентагона, с 5 апреля американские ВВС не будут принимать участия в боевых действиях, а будут только поддерживать действия европейских стран и патрулировать бесполетную зону над Ливией. В то же время, как сообщили представители военного командования США, американские истребители продолжили наносить удары по объектам противовоздушной обороны в Ливии. Они уточнили, что военные самолеты ведут боевые действия под командованием Североатлантического альянса.

В начале апреля помощник министра финансов США Дэвид Коэн заявил, что власти США рассматривают возможность использования части финансовых активов ливийских властей, обвиняемых в преступлениях против гражданского населения африканского государства, для покрытия расходов на оказание гуманитарной помощи Ливии. По словам Коэна, объем средств, замороженных по приказу Обамы, превысил 34 млрд долларов.

Последние материалы этого заголовка