Политика

30.09.2020 21:41


Лавров выразил готовность встретиться в Москве с главами МИД Азербайджана и Армении

Лавров выразил готовность встретиться в Москве с главами МИД Азербайджана и Армении

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе отдельных телефонных разговоров с главами МИД Азербайджана и Армении Джейхуном Байрамовым и Зограбом Мнацаканяном в среду подтвердил готовность предоставить московскую площадку для урегулирования нагорнокарабахского конфликта, в том числе для трехсторонней встречи с ними. Об этом говорится в сообщении МИД РФ, передает ТАСС.

«Сергей Лавров подчеркнул, что Россия продолжит как в национальном качестве, так и вместе с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ прилагать посреднические усилия, направленные на создание условий для урегулирования нагорнокарабахского конфликта политико-дипломатическими средствами. Подтверждена готовность предоставить московскую площадку для организации соответствующих контактов, включая проведение очередной встречи глав внешнеполитических ведомств Азербайджана, Армении и России», – отметили в дипведомстве.

Лавров также призвал к незамедлительному прекращению огня в Нагорном Карабахе и скорейшему возврату сторон к переговорам.

«Обсуждалось развитие ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта. С российской стороны выражена серьезная озабоченность продолжающимися широкомасштабными боевыми действиями. Озвучен призыв к незамедлительному прекращению огня и деэскалации напряженности, а также к недопущению провокационной и воинственной риторики. Акцентирована необходимость скорейшего возврата сторон за стол переговоров», – отметили в дипведомстве.

Последние материалы этого заголовка