Мир

28.09.2020 21:18


В ПАСЕ призвали Азербайджан и Армению вернуться к переговорам

В ПАСЕ призвали Азербайджан и Армению вернуться к переговорам

Наблюдатели Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) призвали Азербайджан и Армению немедленно прекратить вооруженные действия и вернуться к диалогу. Как передает ТАСС, об этом говорится в распространенном в понедельник совместном заявлении содокладчиков организации по Армении шведки Борианы Оберг и финна Киммо Кильюнена и по Азербайджану австрийца Штефана Шеннаха и британца Роджера Гейла.

«Мы крайне обеспокоены началом военных действий между Арменией и Азербайджаном и их эскалацией, которые ставят под угрозу региональную стабильность. Мы глубоко сожалеем о потерях среди военных и гражданских, о которых заявляли обе стороны, – отмечают представители ПАСЕ. – Мы призываем обе стороны немедленно прекратить вооруженные действия <...> и вернуться за стол переговоров в формате Минской группы».

Кроме того, содокладчики призвали остальные страны Совета Европы «воздержаться от любых действий <...>, которые могли бы способствовать развитию напряженности <...> в этом регионе». «Мы вновь заявляем, что альтернативы мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта нет», – указали они.

Парламентарии также обратили внимание на «обязательства государств - членов Совета Европы разрешать конфликты между собой только мирными средствами».

«Ассамблея готова внести свой вклад на парламентском уровне по созданию условий, способствующих мирным переговорам в формате Минской группы», – заключили в ПАСЕ.

Последние материалы этого заголовка