Мир

25.09.2020 10:27


США выделят более $720 млн на гумпомощь для граждан Сирии

США выделят более $720 млн на гумпомощь для граждан Сирии

Соединенные Штаты решили выделить более $720 млн в рамках оказания гуманитарной помощи гражданам, пострадавшим во время конфликта в Сирии, заявил в четверг госсекретарь США Майк Помпео.

«Чтобы помочь в кризисе, спровоцированном бесчеловечной военной кампанией режима Асада, России и Ирана, Соединенные Штаты объявляют о выделении более $720 млн в рамках гуманитарной помощи для поддержки граждан, которых коснулся продолжающийся конфликт в Сирии, как внутри страны, так и за ее пределами – в регионе», – говорится в его заявлении, размещенном на сайте Госдепартамента США.

Средства будут направлены, в частности, странам, принимающим у себя беженцев из Сирии, в том числе Турции, Иордании, Ливану и Ираку.

«Они будут направлены наиболее уязвимым группам граждан, включая детей, женщин, людей с ограниченными возможностями, пожилых людей», – подчёркивается в заявлении.

В заявлении Помпео говорится, что с этой суммой с начала конфликта гуманитарная помощь США оценивается в более чем $12 млрд.

«Соединенные Штаты продолжают оставаться ведущим донором гуманитарной помощи – как для Сирии, так и во всем мире», – отмечается в нем.

Последние материалы этого заголовка