Политика

24.09.2020 09:06


Захарова призвала ориентироваться на заявления МИД РФ, а не на азербайджанские комментарии

Захарова призвала ориентироваться на заявления МИД РФ, а не на азербайджанские комментарии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала ориентироваться на официальную позицию России по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а не на комментарии азербайджанских СМИ.

Как сообщает «Арменпресс», азербайджанские СМИ распространили информацию о том, что якобы российская сторона в процессе урегулирования выступает за возвращение пяти «оккупированных районов», а глава российского МИД якобы заявил, что «высказывания премьер-министра Армении Никола Пашиняна по Нагорному Карабаху препятствуют процессу урегулирования конфликта».

Примечательно, что ни в релизе МИД России, ни в видеозаписи встречи не звучит ничего подобного, единственным источником этой информации являются сайты, обслуживающие государственную пропаганду Азербайджана.

Коснувшись данного вопроса в ходе еженедельного брифинга, Захарова отметила:

«Что касается корректности цитирования российского министра, хотела бы предложить адресовать эти вопросы тем источникам, из которых исходила эта информация. Не буду на этом останавливаться.

Что касается нагорно-карабахского урегулирования, могу сказать следующее. В ходе встречи с азербайджанской стороной сегодня обсуждались ранее озвученные базовые принципы урегулирования нагорно-карабахского конфликта, подразумевающие, в том числе, решение статусных вопросов Нагорного Карабаха, а также освобождение территорий вокруг него. Нашу позицию по этому вопросу Вы хорошо знаете. Большая просьба ориентироваться именно на нее, а не на различные трактовки, которые делаются не российской стороной».

Последние материалы этого заголовка