Мир

23.09.2020 13:33


Франция призывает Кипр не блокировать санкции ЕС по Белоруссии

Франция призывает Кипр не блокировать санкции ЕС по Белоруссии

Во Франции призвали Кипр перестать блокировать санкции ЕС по Белоруссии, связывая их с санкциями против Турции, сообщает РИА «Новости».

Главы МИД стран Евросоюза не смогли согласовать санкционный список по Белоруссии. Ограничения до сих пор не согласованы из-за позиции Кипра, который блокирует принятие решения, настаивая на параллельном введении аналогичных мер по Турции за ведение геолого-разведочных работ в кипрской экономической зоне Средиземного моря. Теперь европейские лидеры рассмотрят вопрос санкций во время саммита 24–25 сентября.

«Я ясно заявил... своим кипрским коллегам, сказав: «Итак, вам следует разблокировать белорусские санкции, потому что, я думаю, что вы не оказываете себе услугу, создавая эту взаимосвязь»», – заявил госсекретарь Франции по европейским делам при МИД страны Клеман Бон изданию «Politico».

Как сообщает издание, европейские дипломаты критикуют Париж за поддержку Кипра, таким образом Франция якобы побуждает Кипр настаивать на связи между этими санкциями. По словам Бона, Франция не подталкивает Кипр к созданию такой взаимосвязи.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон призвал ЕС быть более жестким по отношению к Анкаре. Он также добавил, что это должно коснуться только правительства Турции, но не народа. По его словам, турецкое население «заслуживает большего, чем правительство Эрдогана».

Ранее турецкое судно «Oruç Reis» начало сейсмические исследования в Восточном Средиземноморье, в районе, который Греция считает своей исключительной экономической зоной (ИЭЗ). Это вызвало напряженность в отношениях Турции и Греции. Также турецкое военное ведомство объявило о проведении военных учений в регионе, что вызвало протест со стороны Кипра.

Последние материалы этого заголовка