Политика

22.09.2020 17:19


Адвокат Роберта Кочаряна ходатайствовал о признании недопустимыми доказательств, полученных следователем Мушегяном

Адвокат Роберта Кочаряна ходатайствовал о признании недопустимыми доказательств, полученных следователем Мушегяном

Адвокат второго президента Армении Роберта Кочаряна, Ованес Худоян, ходатайствовал о признании недопустимыми доказательств, полученных следователем Грачья Мушегяном.

По его словам, следователем Мушегяном при сборе материалов допущены многочисленные грубые и очевидные нарушения. Адвокат указал причины, по которым то или иное доказательство может признано недопустимым.

«Констатируем, что следователь Мушегян подлежал отводу. Количество ошибок также является основанием для отстранения от следствия. Проявленная им необъективность свидетельствует о том же», – отметил Худоян.

В качестве примера адвокат привел то обстоятельство, что арест на все имущество Роберта Кочаряна не может считаться правомерным.

Впоследствии суд частично отменил арест, что также говорит о неправомерности действий следователя, отметил Худоян. Тот же следователь наложил арест на имущество членов семьи Роберта Кочаряна, на счета и недвижимость его сыновей. Решение было обжаловано и частично отменено. Суд констатировал, что у следователя изначально не было оснований для ареста имущества Левона Кочаряна. По части Седрака Кочаряна оно осталось неизменным. Проведенный в доме обыск и изъятие документов и хранящегося на законных основаниях оружия, компьютера и дисков также были нарушением, тем более, что документы касались работы в АФК «Система» после 2017 г и никак не могли относиться к событиям 2008 г. Конфискация удостоверяющих личность документов помимо паспорта на момент ареста также была нарушением, отметил Худоян. Часть изъятого имущества до сих пор находится в ССС и не возвращена законному владельцу. Еще одно нарушение связано с отказом вернуть паспорт Роберту Кочаряна после решения Апелляционного суда, отменившего решение суда первой инстанции об аресте. Несмотря на то, что на тот момент в отношении Кочаряна не было никакой меры пресечения, следователь отказался вернуть паспорт. До сведения следователя было доведено, что согласно прецедентному решению КС от 2017 г паспорт должен быть возвращен и отказ противоречит Конституции. На это Мушегян ответил, что решение останется неизменным. Позже суд признал нарушение прав Роберта Кочаряна. Адвокат считает, то причина подобных действий не в отсутствии профессионализма следователя, в его предвзятости.

Апофеозом нарушений стало признание в том, что в выделенную часть дела в отношении Роберта Кочаряна и других отобраны материалы, «касающиеся обвиняемых и обосновывающие их вину». Таким образом, адвокат ходатайствовал признать полученные следователем Мушегяном материалы недопустимыми и изъять их из дела.

Попытки адвокатов добиться отвода Мушегяна на этапе следствия не увенчались успехом, и теперь возможность восстановить нанесенный им ущерб следствию сводится к признанию собранных материалов и доказательств недопустимыми. При этом адвокат добавил, что Мушегян аналогичным образом относился не только к Кочаряну, но и другим обвиняемым, периодически нарушая их права.

Прокурор Геворк Багдасарян счел ходатайство безосновательным, заявив, что это очередной пример злоупотребления правом, адвокаты без конца повторяют одно и то же и доводы друг друга, и защите прекрасно известно, что на данном этапе ничего подобного обсуждаться не может.

«Ходатайство основано на взятой защитой на вооружение политике – раз я не согласен с твоей позицией, значит, все, что ты делаешь недопустимо», – заявил прокурор.

Петрос Петросян разделил мнение коллеги, попросив в дальнейшем исключить подобные длительные обсуждения.

Выслушав стороны, судья Анна Данибекян сочла данные недостаточными для определения субъективности отношения Мушегяна и отклонила ходатайство.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка