Мир

12.08.2020 10:09


Американский сенатор призвал Белый дом не отправлять в Минск американского посла

Американский сенатор призвал Белый дом не отправлять в Минск американского посла

Сенатор Крис Мерфи призвал Белый дом снять кандидатуру заместителя помощника госсекретаря Джули Фишер, предложенную на пост посла США в Белоруссии, в связи с протестами в республике после выборов президента, передает «Интерфакс».

«Эта тактика неприемлема и свидетельствует о слабости лидера, который должен прибегнуть к силе, чтобы остаться у власти», – говорится в заявлении Мерфи.

По словам сенатора, хотя он и поддерживает идею улучшения отношений между США и белорусским народом, но сейчас не время «улучшать дипломатические отношения с правительством (президента Белоруссии Александра) Лукашенко».

«Отправка посла в Минск сейчас, впервые за более чем десятилетний срок, будет сигналом того, что США потворствуют этим действиям, и я готов выступить против выдвижения кандидатуры в комитете по международным отношениям, если она не будет отозвана президентом», – сообщил Мерфи.

Напомним, что после дипломатического скандала в 2008 году Минск и Вашингтон на взаимной основе отозвали послов и до минимума сократили количественный состав диппредставительств. Позже руководство дипломатических представительств обеих стран было снижено с уровня посла до временного поверенного.

Последние материалы этого заголовка