Мир

10.08.2020 13:17


Путин поздравил Лукашенко с победой на выборах

Путин поздравил Лукашенко с победой на выборах

Президент России Владимир Путин поздравил белорусского лидера Александра Лукашенко с победой на выборах. Об этом сообщает ТАСС.

В направленной главе Белоруссии телеграмме глава РФ сообщил, что рассчитывает на дальнейшее развитие взаимовыгодных российско-белорусских отношений во всех областях, углублению сотрудничества в рамках Союзного государства, наращиванию интеграционных процессов по линии Евразийского экономического союза и СНГ, а также военно-политических связей в Организации Договора о коллективной безопасности.

«Это, несомненно, отвечает коренным интересам братских народов России и Беларуси», – написал Путин.

Ранее Лукашенко с победой на выборах поздравил глава китайского государства Си Цзиньпин. Лидер Китая таким образом стал первым главой иностранного государства, признавшим результаты белорусских выборов. Первым из президентов, в целом отреагировавших на ситуацию, стал лидер Украины Владимир Зеленский. Он призвал стороны к диалогу и воздержанию от уличного насилия.

По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Белоруссии, Александр Лукашенко набирает 80,23% избирателей, за Светлану Тихановскую проголосовали 574 тысячи человек, или 9,90%. Против всех кандидатов высказались 6,02% избирателей. За Анну Канопацкую проголосовали 1,68%, Андрей Дмитриев набрал 1,04%, а Сергей Черечень1,13%.

В ЦИК добавили, что эти результаты уже вряд ли изменятся.

Предвыборная кампания в Белоруссии сопровождалась акциями протеста из-за ареста и недопуска к выборам оппозиционных кандидатов. В Минск в день голосования согнали военную технику на случай протестных демонстраций. После завершения голосования на выборах президента республики в Минске и других городах Белоруссии начались массовые протесты.

Последние материалы этого заголовка