Мир

10.08.2020 00:49


Акция протеста в Минске вылилась в столкновения с ОМОН (видео)

Акция протеста в Минске вылилась в столкновения с ОМОН (видео)

На центральной площади в Минске произошла потасовка между участниками акции протеста и бойцами внутренних войск.

Сторонники оппозиции не верят в победу на президентских выборах действующего главы государства Александра Лукашенко, который, согласно первым результатам официальных exit poll, набрал почти 80 процентов голосов.

Недалеко от стелы «Минск – город-герой» много машин спецтехники. Очевидцы сообщают о нескольких десятках задержанных, силовики применили слезоточивый газ, сообщает «Sputnik Беларусь».

При виде ОМОНа люди разбегаются в стороны, но затем снова возвращаются к стеле. Минчане свистят и скандируют «Живи, Беларусь».

Как передает корреспондент, на проспекте Победителей уже зафиксированы стычки граждан с ОМОНом.

По словам очевидцев, правоохранители применили дубинки. У нескольких человек есть повреждения и кровь. Одному участнику потасовки его товарищи перебинтовали голову, но он продолжает участвовать в акции.

Также, по словам очевидцев, правоохранители применяли светошумовые гранаты, чтобы распугать собравшихся. А те в свою очередь пытаются отбить задержанных.

В начале проспекта Победителей выстроились сотрудники ОМОНа со щитами. В сотне метров от них проспект перегородили протестующие. Также к проспекту стягивается спецтехника.

Акция протеста распространилась уже на весь центр столицы.

По данным exit poll, Лукашенко получил 79,7%, а главный альтернативный кандидат Тихановская6,8%.

Источник – «armeniasputnik.am»

Последние материалы этого заголовка