Мир

04.08.2020 16:46


Лукашенко заявил о преодолении эпидемии коронавируса в Белоруссии

Лукашенко заявил о преодолении эпидемии коронавируса в Белоруссии

Белоруссия справилась с эпидемией COVID-19, заявил президент Александр Лукашенко во вторник в послании народу и парламенту, сообщает «Интерфакс».

«Она серьезно проверила на прочность и наше общество. Основной вывод: мы выдержали этот экзамен и справились с этой бедой! Кто не слеп, это видит!» – сказал Лукашенко.

По его мнению, Белоруссия вошла в пандемию «более-менее подготовленной, насколько это было возможно».

«Не последнюю роль сыграли вдумчивый подход к развитию здравоохранения и реализация ряда крупных программ модернизации», – полагает Лукашенко.

Плюсом также стали «сохраненные инфекционные больницы, санитарные службы, достаточный коечный фонд, обеспеченность диагностическим и лечебным оборудованием».

В то же время, главными минусами и опасностью были «неизвестность нового вируса, массовый характер его распространения и отсутствие единых апробированных методик лечения», констатировал президент.

При этом Лукашенко напомнил, что вначале на власти Белоруссии оказывалось сильное давление. «Шаблонные для всех стран рекомендации Всемирной организации здравоохранения – немедленный карантин, комендантский час, закрытие границ, остановка предприятий. Как вы понимаете уже сегодня меня, на это я пойти не мог», – сказал президент.

Он полагает, что на каждом этапе борьбы во время пандемии Белоруссия принимала адекватные меры. «Это то, что сейчас называют особым путем Беларуси. И сегодня все страны признают, что мы поступили правильно», – заявил глава государства.

Лукашенко отметил, что во время эпидемии в стране «не сортировали больных, как на фронте: помоложе, покрепче, будет жить – будем лечить, спасаем, а старик «и так отойдет»».

Он также обратил внимание на то, что Белоруссии «не пришлось приспосабливать спортивные сооружения и торговые центры для оказания медицинской помощи».

«Мы задействовали всего лишь примерно половину коечного фонда, который был зарезервирован в больницах, использовалось также не более 10-11% аппаратов ИВЛ от их общего числа», – продолжил президент.

При этом Лукашенко признал, что «не все было гладко». «В таком напряжении невозможно было обойтись без локальных ошибок и перегибов. Но главное – адекватная реакция, мы мгновенно старались исправлять недочеты», – заявил глава государства.

Последние материалы этого заголовка